ЦБ лишил лицензии Пробизнесбанк

Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Пробизнесбанк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства», — говорится в сообщении регулятора.

Согласно данным Центробанка, Пробизнесбанк на 01.08.2015 занимало 51-е место в банковской системе России.

Ранее сообщалось, что в банках группы «Лайф» ограничили выдачу наличных 15 тысячами рублей в день. Головной банк группы — Пробизнесбанк — с 7 августа ввел временную администрацию из Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которая проверяет финансовое состояние банка.

В Брянске у «Пробизнесбанка» было два офиса: «Брянский» на Красноармейской, 91, обслуживавший как частных клиентов, так и малый и средний бизнес, и «Брянск Лайт», специализировавшийся исключительно на работе с бизнесом (расположен ул. III Интернационала, 9). О будущем отзыве лицензии было известно внутри банка заранее: за последнюю неделю многие брянские юридические лица, имевшие счета в «Пробизнесбанке», сообщили об изменении своих банковских реквизитов.