Редакция REGTime подписала петицию об отмене демонтажа переходов в Брянске

Больше 550 подписей за четыре дня собрала петиция об отмене демонтажа пешеходных переходов и за возврат уже демонтированных переходов, размещённая на сайте change.org Иваном Некрасовым. Редакция REGTime подписала петицию против настоящего геноцида пешеходов в Брянске в полном составе.

Отменить демонтаж пешеходных переходов в Брянске и восстановить уже демонтированные зебры требуют жители областного центра. Сбор подписей под соответствующей петицией начался в пятницу, 8 августа. К вечеру 11 августа документ подписало почти 600 человек.

«В нашем городе стали пропадать пешеходные переходы в центрах микрорайонов, перед остановками, в районах магазинов. Решение принято главой Брянской городской администрации Тулуповым В.С., который объясняет эти действия желанием повысить пропускную способность дорог и оградить пешеходов от ДТП. Однако в действительности теперь оказывается гораздо проще на свой страх и риск перебежать дорогу в ставшем неположенным месте, чем идти до ближайшего перехода, а о таких категориях граждан, как пожилые люди, беременные, инвалиды, просто забыли. Разгрузить дороги? — никогда не видел заторов на наших дорогах из-за пешеходных переходов, а вот из-за узкой Городищенской горки и Первомайского моста наблюдаю каждый день. Более того, согласно статистике, ДТП с пешеходами на дорогах происходят, как правило, в тёмное время суток. Так, может, ГИБДД тогда лучше подумать об освещении переходов в тёмное время суток, а не о демонтаже переходов? Впрочем, тут-то как раз всё понятно: демонтировать пешеходный переход действительно куда как менее затратно, чем оборудовать его приборами освещения, следить за их состоянием и обновлять «зебру» по мере износа», — написал автор петиции.

Решение о ликвидации девяти переходов в Советском районе, семи — в Бежице и двух — на Володарке брянские власти приняли еще в марте. Демонтировать все 18 зебр должны были до начала июня, однако эти работы продолжаются до сих пор. В качестве аргументов в пользу ликвидации глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов называл такие факторы, как снижение пропускной способности дорог, заторы, повышенную аварийность. «Будет гораздо безопаснее, если водители и пешеходы станут ориентироваться на расположенные неподалёку переходы, оборудованные светофорами», — отметил градоначальник.

Напомним, REGTime с самого начала назвала идею ликвидации пешеходных переходов, мягко говоря, абсурдной. А рекомендация пользоваться «переходами, оборудованными светофорами» в устах градоначальника выглядит форменным издевательством. Например, на весь крупнейший в городе Бежицкий район от Камвольного поворота до Чашина кургана на ВСЕХ улицах расположено всего ДЕВЯТНАДЦАТЬ светофоров. На центральной улице района — улице III Интернационала длиной 1,4 км — светофоров всего два, причём расположены они менее, чем в 100 метрах друг от друга. При этом практически все нерегулируемые переходы на этой улице ликвидированы.

Однако, поскольку градоначальники (как и гаишники, которые стали инициаторами этого идиотского процесса) относятся к категории людей, которые даже в туалет ездят на машине, геноцид пешеходов в Брянске набирает обороты

В петиции озвучены следующие требования:
— отменить решение о демонтаже пешеходных переходов в Брянске;
— вернуть на дороги те пешеходные переходы, которые уже были демонтированы;
— оборудовать аварийноопасные переходы приборами освещения для повышения безопасности пешеходов в темное время суток.

Подписать петицию можно здесь.

Как только число высказавшихся «за» петицию горожан превысит 1000, её текст будет передан главе Брянской городской администрации Вячеславу Тулупову и в ГИБДД.

Задать интересующие вопросы и высказаться по теме можно в группе ВКонтакте.