На космодром Восточный будут организовывать экскурсии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил, что в будущем на космодром Восточный могут быть организованы ознакомительные экскурсии, передает «Интерфакс».

«Мы это обсуждали. Космодром должен быть местом, где проводятся экскурсии, это нормально абсолютно, потому что людям интересно видеть, как запускаются космические корабли. Я думаю, этим можно будет заняться», — сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Медведев предложил после завершения строительства космодрома Восточный задуматься о коммерческих пусках, которые смогут поднять востребованность. С таким заявлением премьер выступил в ходе посещения Всероссийского молодежного форума «Итуруп» на Курилах.

Новый российский космодром, строительство которого началось в 2012 году, расположен в Амурской области, рядом с посёлком Углегорск. Площадь около 700 кв.км. Космодром «Восточный» располагается недалеко от расформированного в 2007 году космодрома «Свободный», а жилой городок для персонала — на территории города Углегорск, который предложено переименовать в город «Циолковский». По плану, строительные работы должны быть закончены к 30 ноября. Первый старт с космодрома — запуск ракеты «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Ломоносов», малым космическим аппаратом «Аист-2Д» и аппаратом формата Cubesat «Контакт-Наноспутник» — запланирован на конец 2015 года.