День физкультурника Новозыбков отметил «Оранжевым мячом» и забегом ползунков (ФОТО)

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника, прошли в городе Новозыбков в минувшую субботу, 8 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Наибольший интерес горожан вызвал областной турнир по стритболу «Оранжевый мяч» и забег ползунков.

Так, День физкультурника в России традиционно отмечается во вторую субботу августа. Широкое распространение праздник получил в 20-30-е годы ХХ века (в первые десятилетия Советской власти), когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Самый же первый День физкультурника прошёл 18 июля 1939 года.

Празднование Дня физкультурника в третьем по величине городе Брянской области началось с областного турнира по стритболу «Оранжевый мяч». Участвовали в нём 14 команд — спортсмены приехали из Климово, Почепа и Брянска. Соревнования проходили в трёх возрастных группах: юноши и девушки 1996 года рождения и старше, 1997-1998 годов и 1999. В составе каждой команды было по три игрока — они соревновались на половине обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. По итогам выступлений практически все призовые места достались новозыбковским стритболистам. Исключение составила возрастная категория 1996 года и старше у девушек — первой стала климовская команда. Победители «Оранжевого мяча» были награждены кубками и дипломами Министерства спорта России.

Праздник продолжился в местном парке и на стадионе. На танцплощадке собрались участники спартакиады пенсионеров, акции «Норма жизни» и забегов ползунков и ходунков (малыши, которым не исполнилось и года!). Ребята постарше активно состязались в «Весёлых стартах». В парке работала интерактивная площадка центральной библиотеки «Спорт — стиль жизни» и выездной учебный центр военно-спортивного клуба «Патриот».

В это же время на стадионе проходил мастер-класс по пляжному волейболу и спартакиада для пенсионеров «Здоровье». Легкоатлетический кросс, городки, стрельба из пневматической винтовки, мини-волейбол — порядка 30 человек участвовали в соревнованиях.

Спортивная акция «Норма жизни» собрала 30 людей с ограниченными возможностями. Приехали инвалиды-колясочники из Климово, дарковичского дома-интерната, спортивного клуба «Пересвет».

Как отметила директора брянского центра реабилитации инвалидов Ирина Лаврушина, проведение соревнований для инвалидов-колясочников обращают внимание властей на проблемы людей с ограниченными возможностями: «Выезд инвалидов на соревнования не в областной центр, а в районный в нашем регионе проводится в первый раз. Жителям Брянска проще, есть инициативные инвалиды, работают специализированные спортивные комплексы, куда можно доехать на социальном такси. В районах же с доступной средой ещё нужно много работать».

Перед соревнованиями колясочники подготовили музыкально-танцевальную программу. Зрители увидели вальс и румбу в исполнении на инвалидных креслах. Сами состязания проходили по нескольким дисциплинам — гонки на инвалидных креслах, дартс, стрельба из пневматического оружия, шахматы и шашки. Первые места достались гостям Новозыбкова — колясочникам из Брянска и Даркович.

Завершился День физкультурника праздничной дискотекой на летней площадке парке.

fizk_1max fizk_2max fizk_3max fizk_4max

Фото: «Новозыбков.Su»