Брянское «Динамо» проиграло в кубковом матче, но не вылетело из Кубка

Брянское «Динамо» вновь сыграло неудачный домашний матч, проиграв в 1/64 Кубка России липецкому «Металлургу». Тем не менее, шансы попасть в следующую стадию у бело-голубых остаются — из-за ошибки составителей календаря, сообщает корреспондент REGTime.

1/64 финала Кубка России

«Динамо» (Брянск) — «Металлург» (Липецк) — 0:1 (0:1)

Гол: Большаков, 37
Незабитый пенальти: Фомичёв, 19

«Динамо»: Мухин, Ефременко, Зайцев, Томилин, Гаврилов, Бондарев (Синица, 58), Имуллин, Авраменко (Пикатов,46), Акопян, Фомичёв (к) (Фролов Д., 67), Сёмин (Бондаренко, 75).

«Металлург»: Кобзев, Фролов Е. (к), Титов, Викторов, Подковыров, Еремеев, Кожемякин, Большаков (Иванников, 74), Харин (Барбашин, 80, Гоцук, 87), Овчинников (Асташов, 65), Ахвледиани.

За последние 15 лет «Динамо» и липецкий «Металлург» сыграли 11 игр, в которых разошлись в итоге «миром» — по три победы и пять ничьих. А вот в Кубке России команды встречались вместе с матчем 7 августа 2015 года трижды — и все три раза успех был на стороне «Металлурга». В конце 90-х липчане играли в первом дивизионе и в 1998 году в рамках Кубка России в Брянске разгромили нашу команду со счетом 8:1. Следующий кубковый матч между «Динамо» и «Металлургом» состоялся только через 12 лет — в 2010 году эти два клуба встречались в 1/32 кубка, тогда в Липецке «Динамо» уступило со счетом 0:1. Точно такой же счёт был зафиксирован и через пять лет в Брянске — вновь в пользу «Металлурга».

В это встрече было два ключевых момента. Первый случился практически в самом начале матча — на 19-й минуте. Нападающий «Динамо» Сёмин ворвался в штрафную липчан, его сбили, и судья, посовещавшись с помощниками, назначил пенальти. К мячу подошел Фомичёв, пробил, но Кобзев был на высоте. Интересно, что все три последних незабитых пенальти брянской команды были исполнены в один и тот же угол.

Второй — ближе ко концу первого тайма. На 37-й минуте защитник «Металлурга» Викторов дальним пасом начал атаку, отдав мяч Руслану Ахвледиани, который, в свою очередь, сделал скидку на Максима Большакова, а тот с линии штрафной пробил точно в правый от Мухина угол – 1:0.

Как динамовцы ни старались во втором тайме, изменить минимальный счёт им оказалось не под силу. «Динамо» проиграло и не смогло напрямую попасть в 1/32 финала розыгрыша Кубка России. Но благодаря снятию с розыгрыша «Спартака-2» и «Зенита-2», которые первоначально ошибочно были включены в сетку Кубка, для представителей ПФЛ было выделено два дополнительных места для зон «Запад» и «Центр». Одно из них разыграют брянское «Динамо» и лискинский «Локомотив», уступивший ФК «Тамбов». Эта игра состоится в Брянске 14 августа. К победителю этой встречи в рамках 1/32 финала в гости приедет воронежский «Факел».

А с «Металлургом» «Динамо» имеет шансы поквитаться уже в следующем туре первенства — команды играют в Липецке 11 августа.