День флага Брянск отметил велопробегом в триколорах

Массовый велопробег прошел в Брянске в День Российского флага — в субботу, 22 августа. В честь праздника также было традиционно развёрнуто пятнадцатиметровое бело-лазорево-алое полотнище — на сей раз на Кургане Бессмертия, сообщает корреспондент REGTime.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

В Брянске последние года три установилась устойчивая традиция на День флага разворачивать самое большое в области трёхцветное полотнище — длиной 15 метров. Не отступили от традиции и в этот раз, но торжественному развороту триколора предшествовал массовый велопробег в цветах государственного флага.

Ради массового велопробега от площади Партизан к Кургану Бессмертия в середине дня 22 августа были перекрыты проспект Ленина и улица Дуки. Старт дал руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Виталий Свинцов (справедливости ради надо отметить, что в заезде, организованном «Единой Россией», приняли участие не только члены и сторонники партии, но все желающие взрослые и дети). Порядка 200 спортсменов и любителей велоспорта устремились по центральному проспекту города к летней эстраде, расположенной близ Кургана Бессмертия в парке культуры и отдыха им. 1000-летия г. Брянска. Возглавили колонну велосипедистов лично замгубернатора Александр Коробко и директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа.

Каждый велосипед участников пробега был по-своему украшен в цвета триколора, более того, и сами велосипедисты всячески постарались как можно ярче и оригинальнее украсить себя государственной символикой.

flag_day_bicycle

Торжественные мероприятия продолжились на Кургане Бессмертия, где проходила массовая спортивная тренировка, которую провел заслуженный мастер спорта России по самбо, а ныне единственный в России дерущийся на законных основаниях вице-спикер облдумы Виталий Минаков.

Массовый велозаезд завершился у летней эстрады, где и прошло торжественное награждение участников. Был определён десяток самых активных велосипедистов, которые получили подарки, а первое место и ценный приз было присуждено Ирине Белашовой и Евгении Фоминой, которые наиболее творчески подошли к оформлению велосипедов и к созданию своих образов. Все участники заезда получили именные дипломы от Брянского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» и памятные сувениры.

Вот после этого руководители области и города, участники заезда, жители и гости Брянска исполнили государственный гимн Российской Федерации, а волонтёры «Молодой Гвардии Единой России» развернули пятнадцатиметровое полотнище российского флага. Традиция была соблюдена, а праздничные мероприятия продолжились концертом творческих коллективов и исполнителей города Брянска.