В Брянске не сносят расселённые ветхие дома — Фонд ЖКХ

Фонд содействия реформированию ЖКХ обнаружил в Брянске около 200 расселённых, но не снесённых аварийных домов. Правлением фонда также принято решение о возврате в фонд из Брянской области 500 тыс. руб. за представление недостоверной отчётности по реализации программ переселения граждан из аварийного жилья

, сообщили корреспонденту REGTime в управлении по связям с общественностью фонда.

Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает осуществлять совместный контроль с органами прокуратуры субъектов Российской Федерации за эффективным и целевым использованием средств финансовой поддержки, предоставленной регионам в рамках реализации 185-ФЗ. Проверяют, естественно, и Брянскую область.

В частности, по итогам проведённой Фондом ЖКХ проверки программ переселения граждан из аварийного жилья, в Брянской области была отмечена низкая эффективность работы по сносу расселенных аварийных домов. По состоянию на 1 июля 2015 года на территории города Брянска насчитывалось около 200 расселенных, но не снесенных аварийных домов. Низкая эффективность работы в данном направлении объясняется органом местного самоуправления отсутствием финансирования. В то же время анализ принятых администрацией мер свидетельствует об их недостаточности, отметили в фонде.

В целях устранения нарушений прокуратурой Брянска, совместно с которой Фонд ЖКХ проводил проверку, внесено представление в адрес главы администрации города. В данном представлении также указано на нарушение должностными лицами администрации города 185-ФЗ в связи с предоставлением в департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области недостоверного отчета о реализации программы на территории муниципального образования.

В управлении по связям с общественностью Фонда отмечают, что правлением госкорпорации приняты решения об осуществлении возврата в Фонд ЖКХ средств в сумме 500 тыс. руб. за представление недостоверной отчетности в отношении Брянской области.

Всего, по информации прокуратуры Брянской области, в рамках первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013-2017 годов на территории города Брянска предусмотрено переселение 1 000 человек, проживающих в 420 жилых помещениях, расположенных в 73 аварийных домах.