Фонд ЖКХ недоволен администрацией Брянска, а на клинцовскую заявил в полицию

Фонд содействия реформированию ЖКХ заявил о наличии нарушений технических регламентов и требований СНиП в капитально отремонтированных домах в крупнейших городах Брянской области — Брянске и Клинцах. По мнению прокуратуры, объяснить, почему у чиновников Брянской области формальный подход к капремонту, должен врио губернатора, сообщили корреспонденту REGTime в управлении по связям с общественностью госкорпорации.

Специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ выявили недостатки и нарушения технических регламентов, требований СНиП и других нормативных документов при реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Брянске и Клинцах.

«При осмотре дома № 22 по улице Фокина в Брянске, где в текущем году выполняется ремонт кровли, отмечено отсутствие рабочих чертежей, проекта производства работ и технологической карты, а также обоснования марки, толщины, количества слоев укладываемого утеплителя при проведении работ по устройству теплоизоляции чердачного перекрытия», — говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Подобные нарушения специалисты Фонда нашли еще в нескольких брянских домах. В связи с этим в корпорации отметили, что уровень строительного контроля со стороны властей недостаточен.

Нарушения нашли при капитальном ремонте четырех домов в Клинцах. Ремонт некоторых домов был принят администрацией, несмотря на то, что результат явно оставлял желать лучшего. Из этого в Фонде ЖКХ сделали вывод, что администрация относилось формально к работе.

А в связи с наличием в отчете о результатах мониторинга сведений о необоснованном завышении стоимости капремонта дома №11 по проспекту Ленина, оплаты и невыполения работ по замене трубопроводов водоотведения из полипропиленовых труб дома №42 по проспекту Ленина, несоответствия объемов, указанных в актах о приемке выполненных работ, фактически выполненным в доме №50 по улице Кюстендильской в городе Клинцы, материалы проверки направлены в МО МВД России «Клинцовский».

По итогам проверки досталось даже главе Брянской области. «В связи с ненадлежащей организацией департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области контроля за ходом реализации вышеуказанных программ, формальном подходе к координации деятельности ее соисполнителей и составлению предусмотренной федеральным законодательством отчетности прокуратурой области внесено представление в адрес врио губернатора региона», — сообщили в пресс-службе.