Самым аварийным днём в Брянской области признана суббота, самым «кровавым» — воскресенье

За семь месяцев нынешнего года на дорогах Брянской области произошло 739 ДТП — на 8,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, объявлено на совещании в региональной Госавтоинспекции. Самым аварийным днём, согласно полицейской статистике, стала суббота.

В областной Госавтоинспекции состоялась совещание по итогам семи месяцев текущего года. На этом совещании было оглашено главное — статистика ДТП. Согласно данным ведомства, с января по июнь нынешнего года на дорогах Брянской области произошло 739 ДТП — на 8,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибло 114 человека (меньше на 8,3%), пострадал 931 человек (также меньше — на 6,0%).

Из дней недели, по статистике дорожной полиции, самым аварийным днём является суббота — на субботу приходится 120 ДТП с 21 погибшим и 158 пострадавшими. А самым «кровавым» — воскресенье (44 погибших в 107 ДТП). Самым аварийным часом получается временной отрезок с 18 до 19 часов — 50 ДТП, самым «кровавым» — с 23 часов до полуночи (24 погибших).

Из положительных результатов семи месяцев, кроме общего снижения количества ДТП, в Госавтоинспекции отмечают снижение на 6,2% зарегистрированных происшествий по вине нетрезвых водителей, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Сократилось на 22,5% число происшествий по вине водителей мототранспорта. Снизилось на 11,6% число наездов на пешеходов. Не допущено роста числа автоаварий с участием несовершеннолетних, их количество уменьшилось на 15,4%.