Православные отмечают Медовый Спас в условиях недостатка настоящего мёда

Медовый спас — первый из трёх августовских Спасов отмечают православные в пятницу, 14 августа. Этот спас — праздник пчеловодов. Единственная проблема — мёда в этом году из-за погоды будет собрано едва ли половина от прошлогоднего, сообщает корреспондент REGTime.

Первый из трёх августовских Спасов — церковных праздников, символом которых является образ Спаса Нерукотворного — зовут Медовым. Этот день — праздник пчеловодов, когда пчеловоды-пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. «На первый Спас заламывай соты», «На первый Спас и нищий медку покушает», — говорят в народе. Крестьяне полагали, что с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. Первые соты обычно несли в церковь: не только на освящение, но еще и «на помин родителей».

Единственная непозитивная новость на такой сладкий праздник: в связи с неблагоприятными погодными условиями российские пчеловоды отмечают резкое снижение сбора мёда в большинстве регионов страны. По самым оптимистичным прогнозам, в 2015 году в России будет собрано не больше 50% от урожая прошлого года.

Основной урожай мёда снимают с июля до начала октября в зависимости от сорта мёда и региона его производства. По данным Росстата, в 2014 году общий показатель сбора мёда в России составил 75 тыс. тонн.

«Я занимаюсь пчеловодством с 1982 года, и уверен, что нынешний год стал одним из самых сложных для пчеловодов. Низкие температуры, дожди, а в иных регионах и засуха – всё это привело к рекордно низким показателям медосбора», — говорит член Международной комиссии по мёду Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций, президент группы «Тенториум» Раиль Хисматуллин.

По мнению специалистов, снижение показателей количества свежего мёда не приведёт к резкому повышению цен. Это связано преимущественно с ежегодным увеличением числа фальсифицированных продуктов пчеловодства, в зависимости от качества подделки, обладающие даже канцерогенными свойствами. В число таких продуктов входит в первую очередь мёд.

Праздник первого Спаса установлен по случаю двойной победы: русский князь Андрей Боголюбский одержал победу над болгарами, а греческий император Мануил — над арабами в 1164 году. Русский князь и греческий император имели в войсках своих Святой Крест Господень. С праздником первого Спаса совпал день памяти ветхозаветных иудейских мучеников Маккавеев. Упоминание о них в народном календаре связано со временем собирания мака и превратилось из грозного арамейского makkaba, т.е. «боевой молот» во вполне мирную Маковею.

В церковном календаре этот праздник отмечен как Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Праздник сопровождается выносом креста, крестным ходом и торжественным водосвятием рек, озер, водоемов. Именно с этого дня принято начинать отсчет последних теплых дней уходящего лета.

Следующие Спасы приходятся на 19 августа — Яблочный, и на 29 августа — Ореховый.