Брянская епархия отметила день Свенской иконы крестным ходом по проспекту безбожного имени

Праздник, посвящённый главной брянской иконе — Свенской Печерской иконе Божией Матери, — отмечается в Брянской епархии 30 августа (17 августа по старому стилю). Считается, что в 1812 году Брянск был избавлен от полчищ Наполеона именно заступничеством означенной иконы, а не лесами вокруг города. По этому поводу был организован традиционный десятикилометровый крестный ход, сообщает корреспондент REGTime.

Праздник, посвящённый главной православной святыне Брянской области — Свенской Печерской иконе Божией Матери, — отмечается в Брянской епархии 30 августа (17 августа по старому стилю). Считается, что именно 30 (17) августа в 1812 году Свенский монастырь и город Брянск, рядом с которым находится монастырь, был избавлен от полчищ Наполеона именно заступничеством Божией Матери, а не лесами вокруг города.

Празднование началось ещё 29 августа со всенощного бдения в Успенском соборе Свенского монастыря, кое возглавил митрополит Брянский и Севский Александр. Наутро он же там же отслужил литургию, а в 11.30 от стен монастыря в сторону Брянска отправился большой крестный ход, финишной точкой которого стал кафедральный собор. Всего его участники преодолели примерно 10 километров по супоневской улице Фрунзе, проспекту Станке Димитрова, улице Красноармейской и проспекту Ленина (кафедральный собор расположен именно на проспекте, носящем имя главного безбожника всея Руси). По этому поводу в центре Брянска было перекрыто движение транспорта (на фото).

religious-procession

День празднования 17 августа (30 августа по новому стилю) был установлен в 1815 году в благодарность за избавление Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. Считается, что крестный ход, совершённый брянским духовенством вокруг города с этой иконой и стал главной причиной того, что наполеоновские войска, наступавшие на Москву, обошли Брянск стороной. Строго говоря, икона тут ни при чём — Наполеон наступал через Смоленск и Вязьму — города, расположенные в 200-300 км от Брянска. Но в Свенском монастыре ссылаются на письменное свидетельство собственного архимандрита тех времён Иерофея: «Многие полчища направили было свое стремление к городу Брянску и угрожали ему нападением и истреблением. В то время благочестивые и благоговейные жители города Брянска и его окрестностей со слезами и верою притекли в Свенскую обитель, к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, и взяв его, учинили вокруг города Крестный ход с чудотворной иконой, и вскоре потом были утешены вестью, что в то самое время, когда в Брянске молились, враждебные полчища неприятеля обратились вспять».Что называется, не поспоришь.