Жителей Брянска в новый аэропорт «Калуга» доставят бесплатные шаттлы

Из Брянска и других окрестных городов будут курсировать бесплатные автобусы в аэропорт «Калуга», который накануне официально получил статус международного. Таким маркетинговым ходом руководство аэропорта намерено привлечь пассажиров из четырёх соседних регионов, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствие с которым аэропорту «Калуга» присваивается статус международного. «Подписанным распоряжением аэропорт «Калуга» (Грабцево) открывается для выполнения международных полетов воздушных судов. В аэропорту будет установлен воздушный пассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации», – говорится в постановлении, датированном 14 августа.

На сайте Ассоциации туроператоров России говорится, что первые зарубежные рейсы будут носить характер чартеров, заказанных под корпоративную перевозку. Регулярные международные рейсы из Калуги могут появиться уже в осенне-зимнем расписании.

Аэропорт открылся два месяца назад. Сейчас отсюда на регулярной основе выполняются рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Анапу и Симферополь. Как сообщил в ходе церемонии 18 августа гендиректор аэропорта Салават Кутушев, на сегодняшний день международный аэропорт «Калуга» обслужил около 4 тыс.пассажиров. С сентября там начнется выполнение рейсов в Германию, Австрию, Чехию и другие страны мира по самым популярным маршрутам.

Основной упор в формировании пассажиропотока делается на соседние области – Смоленскую, Тульскую, Брянскую и Орловскую, где в общей сложности проживает восемь млн. человек, говорится в сообщении. В рамках маркетинговой кампании по развитию аэропорта из центров этих регионов будут организованы бесплатные автобусы-шаттлы до «Калуги».

Калужский аэропорт был введён в эксплуатацию в 1970 году для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации, позже начал принимать и отправлять пассажирские рейсы в города России, Украины, Молдавии, Прибалтики и Крыма, в т.ч. на Ту-134. В 2001 году из-за отсутствия финансирования аэропорт «Калуга» был закрыт, а в 2008-м по распоряжению Росавиации исключён из Госреестра гражданских аэродромов РФ. Между тем, в 2009 году имущество аэропорта было передано в областную собственность для комплексной реконструкции, а в 2013-м получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию аэропорта и разрешение на начало работ. За полтора года была восстановлена взлётно-посадочная полоса (длина 2200 метров, ширина 45 метров), аэровокзальный комплекс, построены здание аварийно-спасательной службы, ангар для малой авиации и другая инфраструктура аэропорта. Первый технический рейс 18 декабря 2014 года выполнила авиакомпания «ЮТэйр» на самолете Boeing 737-500.