13 августа — Международный день левшей

Международный день левшей (International Left-Handers Day) отмечается 13 августа, начиная с 1992 года, по инициативе Британского клуба левшей (Left-Handers Club). По общему убеждению, к скрытым левшам относится и российский президент Владимир Путин.

Массовое движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Как левша, он носил кобуру слева, тогда как, согласно уставу, должен был носить ее справа.

День левшей призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Левши составляют от 3% до 10% человечества.

Ученые подчеркивают, что леворукость — не недостаток, а индивидуальный вариант нормального развития, который, как сейчас принято считать, передается по наследству. Это качество не имеет никакого отношения ни к приписываемому ему «демонизму», ни к более «современному» взгляду на него как на признак гениальности.

Хотя среди левшей есть немало знаменитостей. К левшам причисляют Аристотеля, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона. Леворукими были Моцарт, Бетховен, Шуман, Марк Твен, Чарли Чаплин, Курт Кобейн, Мэрилин Монро. Левая рука ведущая у Пола Маккартни, Джорджа Майкла, Сильвестра Сталлоне, Брюса Уиллиса, Киану Ривза, Тома Круза, Николь Кидман, Вупи Голдберг, Брэда Питта, Анжелины Джоли и Билла Гейтса. Леворуким был русский писатель Николай Лесков, написавший в 19-м веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.
Были левшами Александр Македонский, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, Петр I, Рональд Рейган. Леворукость объединяет бывших президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего с экс-президентом Кубы Фиделем Кастро.

Левшой признавали и российского президента РФ Владимира Путина — из-за того, что он носит часы на правой руке (на фото). Но сам Путин развеял этот миф, объяснив, что часы он носит так по привычке. Потому что «заводная головка» часов, если их носить на левой руке, натирает. «Больно», — признался он.