МЧС сообщает: в выходные в Дятьковском районе горело сено, в Клетнянском — бесхозный дом

17 техногенных пожаров зарегистрировано в Брянске и Брянской области в истёкшие выходные дни, 14-16 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС России. Есть пострадавший.

Так, вечером 16 августа в посёлке Старь Дятьковского района горела тесовые строения, территории в селе Тюнино Рогнединского — прицеп с сеном. В первом случае с огнём удалось справиться к 21:25 (уничтожены строения, станок и генератор), во втором — к 19:45 (сгорел прицеп и тонна сена). В этих пожарах никто не пострадал, их причины уточняются.

Днём ранее в деревне Харитоновка Клетнянского района произошёл пожар «с пострадавшим» (иными словами с жертвой). О нём оперативному дежурному ЦУКС было сообщено в 21:25. К тушению привлекались пожарные расчеты ПЧ-21, ВПК Мирный (в составе 2 АЦ, 4 человек личного состава). На ликвидацию пожара потребовалось около часа. В результате пожара сгорела кровля дома (дом бесхозный, деревянный, 6х3 метров), повреждены стены по всей площади. Один человек пострадал. Причина пожара устанавливается.

14 августа около 10 часов вечера на улице Пинчука в Клинцах полыхали сарай и пристройка. К месту пожара выезжали пожарные расчёты ПСЧ-10 (первое подразделение прибыло в 22:04). В 22:05 пожар был локализован, 22:12 — ликвидирован. В результате пожара сгорела пристройка и кровля сарая по всей площади, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Ведомство добавляет: на контроле — ЧС, связанная с африканской чумой свиней в Выгоничском и Стародубском районах. За трое суток для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ выезжала 1 раз (артиллерийский снаряд калибра 32 мм и взрыватель были найдены в лесном массиве вблизи навлинского посёлка Литовня); пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 12 раз. Зарегистрирован 1 природный (торфяной) пожар и одно происшествие на водных объектах.

Фото регионального ГУ МЧС России с места события (Клетнянский район)