МЧС сообщает: в пяти пожарах понедельника есть жертвы

Пять техногенных пожаров зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области в истёкшие сутки, понедельник, 17 августа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Есть пострадавшие.

Так, в 14:08 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация о загорании жилого дома в деревне Мартьяновка Клинцовского района. К месту вызова выезжали пожарные расчёты ПЧ-10, ОП Киваи (в составе 2 АЦ, 5 человек личного состава). По прибытию было установлено, что дом деревянный, 6х8 метров, горит по всей площади. С огнём удалось справиться в течение 13 минут (к 14:36). В результате пожара сгорел дом, в нём пожарные обнаружили пострадавших. Причина пожара устанавливается.

Ещё один жилой дом горел в понедельник в посёлке Никольский в Жирятинском районе. К тушению привлекались пожарные расчёты ПЧ-23 (прибыли к месту вызова в 20:40). В 20:50 пожар был локализован, в 21:20 — ликвидирован. Сгорела кровля, повреждены стены. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Кром того, в селе Творишино Гордеевского района полыхало сено в частном сарае, в селе Лопушь Выгоничского — баня. В первом случае пожар удалось ликвидировать к 21:35 (уничтожено сено на площади 2 кв. метра), во втором — к 17:15 (баня сгорела полностью). Пострадавших нет. Причины случившегося уточняются. © REGTime, 2015

Ведомство добавляет: на контроле — ЧС, связанная с африканской чумой свиней в Выгоничском и Стародубском районах. За сутки для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ выезжала 2 раза (авиабомба весом 50 кг залегала под обрывистым берегом в реке Десна в 18 км от села Олсуфьево в Жуковском районе; минометная мина калибра 50 мм — на улице Литейной в Бежице). Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 9 раз (есть пострадавшие). Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.