В Бежице восстановлен памятный знак на месте гибели пожарных

Памятный знак погибшим 15 лет назад пожарным — Юрию Жукову и Александру Клименкову — вновь открыт во дворе дома №63 по переулку Брянскому в Бежицком районе 23 августа, сообщает корреспондент REGTime. Прежний памятник оказался на месте стройплощадки.

23 августа брянские пожарные почтили память своих коллег — сотрудников пожарной части № 13 Юрия Жукова и Александра Клименкова. В воскресенье исполнилось 15 лет со дня их гибели на пожаре. В память об этом трагическом дне рядом с местом гибели огнеборцев — во дворе дома №63 по переулку Брянскому в Бежицком районе — открыли восстановленный памятный знак. К нему возложили цветы сотрудники ПСЧ №13, ветераны, родственники погибших.

23 августа 2000 года на территории воинской части на улице Калужской в Бежицком районе, только что оставленной военными, но не принятой на баланс ни областными, ни городскими властями, произошёл пожар. Ночью загорелась одна из брошенных двухэтажных казарм. Пожарные погибли, спасая бомжей, которые этот пожар и «организовали» — на них обрушились перекрытия здания.

В 2004 году на территории бывшей воинской части был открыт первый памятный знак. Все постройки, которые находились на территории части, были растащены на кирпичи, но памятник никто не трогал. Однако, в конце концов, территория была отдана под застройку. Прежний памятный знак оказался как раз на месте будущего дома — пожарные договорились с застройщиком, что памятный знак будет возобновлён после завершения строительства.