Microsoft раскрыла истинное предназначение игр «Косынка» и «Сапёр»

Классические игры от Microsoft «Косынка», «Сапер» и «Червы» впервые появились в системе не для развлечений, пишет издание Mental Floss.

Когда Microsoft решила убрать игры из Windows, это чуть не свело пользователей с ума — настолько прочно «винда» ассоциировалась у офисных пользователей с обязательным пасьянсом. Однако игры «Косынка», «Свободная ячейка» и «Сапёр» встроены в систему Windows не для развлечений.

Старейшая из игр, «Косынка», впервые была добавлена в Windows 3.0 в 1990 году. Сам пасьянс (patience) появился еще в XVII веке, а его цифровая версия изначально была призвана научить пользователей компьютеров управлять мышкой. Предполагалось, что игра поможет представителям поколения пользователей, привыкших к вводу команд в командную строку, научиться перетаскивать значки и прочее на экране с помощью компьютерной мыши.

Что касается версии «Сапёра» от Microsoft, то она появилась в Windows 3.1 в 1992 году: пользователей пытались научить быстрому и точному использованию левой и правой кнопки мыши. Интрига была заложена и в игре «Свободная ячейка», которая вышла для Windows 3.1 как часть Microsoft Entertainment Pack Volume 2 и шла в комплекте с пакетом Win32s, который запускал 32-битные приложения в 16-битной версии Windows 3.1. Задачей программы было протестировать Win32s: если пакет был установлен неправильно, «Свободная ячейка» не запускалась. Игра на самом деле являлась скрытым системным тестом.

«Червы» также предстали перед компьютерными пользователями в 1992 году для того, чтобы открыть возможности сетевой игры и, как следствие, пробудить интерес к новым возможностям операционной системы.