Набережная в Брянске: будет ли она?

К 1150-летию соседнего Смоленска власти подарили городу трехъярусную набережную. 450-летнему Орлу обновят набережные Оки и Орлика. Жителям Брянска накануне 1030-летия города власти предложили на собственную набережную… скинуться. Так смогут ли когда-нибудь жители Брянска сводить гостей на прогулку по берегу Десны и не краснеть от стыда?

У брянской набережной судьба незавидная, хотя с географической точки здесь всё располагает к прогулкам вдоль водной глади. Река Десна пересекает весь город, условно деля его на четыре района. Это и головная боль, и гордость Брянска. С одной стороны, необходимость пересекать реку по мостам при перемещении из района в район создаёт объективные трудности, с другой, доступ к воде имеют все горожане. Достаточно сказать, что протяжённость Десны в черте города составляет порядка 20 километров.

То, что в Брянске принято называть набережной, строилось в спешке к 1000-летию города в 1985-м году. Архитектурный ансамбль из лестницы в нижней части бульвара Гагарина, фонтана на Славянской площади и киноконцертного зала Дружба дополнили лавочками и вымощенными камнем тропинками на берегу Десны. Эти от силы 200 метров из 20-километровой береговой линии и служили брянцам набережной в течение долгих 30 лет. Однако всё со временем приходит в упадок. «В самом деле, стыдно за набережную. Она на сегодняшний день в удручающем состоянии», — признался в недавнем интервью глава Брянска Александр Хлиманков. При этом градоначальник отметил, что на ремонт объекта денег в бюджете нет, и город активно ищет спонсоров. А через несколько дней горадминистрация объявила о сборе пожертвований на реконструкцию набережной.

naberezhnaya2

При отсутствии собственных средств и невозможности привлечь федеральное финансирование (хотя и Смоленску, и Орлу это удалось) выглядит странным нежелание городских властей идти навстречу потенциальным инвесторам, которые хотят, среди прочего, построить новую набережную. Правда, речь идёт о другом участке Десны – на границе Советского и Бежицкого районов. Современная набережная с удобным спуском к реке смогла бы не только украсить въезд в Бежицкий район, но и стать новой визитной карточкой Брянска (на фото ниже).

naberezhnaya1

Казалось бы, отличное решение – строительство за счёт бизнеса набережной со смотровой площадкой, лодочной станцией, причалом, дорожками, по которым можно комфортно и безопасно дойти до центрального пляжа – отличное решение возникшей проблемы. Тем более, что проект освоения территории предусматривает также возведение бассейна в центре небольшого уютного микрорайона. А инвесторы открыты к диалогу и неоднократно обращались к городским властям с предложением обсудить, что именно необходимо построить на этом участке, чтобы решение устроило всех: и горожан, и бизнес, и власть имущих.

Но градоначальники вместо того, чтобы договариваться с инвесторами, предпочитают просить деньги у горожан. «Ах, если б каждый из сограждан дал мне по рублю…».

Для сравнения

naberezhnaya_sml
Набережная в Смоленске

naberezhnaya_orl
Реконструкция набережной в Орле