Брянское жильё через два года: 25 тыс. рублей за метр, город-парк и дворы без машин

Первые в регионе дворы без машин появятся в «Мичуринском городе-парке», в котором за 15 лет будет введено в эксплуатацию 1 млн. кв.метров жилья. Причём стоимость этого жилья будет самой низкой в Брянске — 25 тыс. рублей за метр. Такие планы были озвучены в канун Дня строителя — 6 августа, сообщает корреспондент REGTime.

Уже через два года под Брянском будет сдан первый объект нового жилого комплекса — «Мичуринского города-парка». Словосочетание «город-парк» в названии — не прихоть маркетологов фирмы-застройщика «Надежда», а вполне устоявшаяся концепция — подобные «города-парки» строятся сейчас во многих городах России от Москвы до Новосибирска. Об особенностях брянского «города-парка» журналистам рассказал исполнительный директор ГК «Надежда» Евгений Гавричков.

Концепция жилого комплекса «Город-парк» подразумевает, что в центре внимания концепции строителей — люди, а не машины. Основа такой концепции — создание комфортных условий для пешеходов, велосипедистов, мам с колясками и детей всех возрастов. В районах, спроектированных и построенных по принципу «город-парк», вся инфраструктура располагается в пешей доступности от жилых домов. И всё это должно быть увязано с громадьём планов — «Мичуринский город-парк» будет занимать площадку в 200 гектаров, а общая жилая площадь этого огромного комплекса — 1 млн. кв.метров (столько же, сколько предполагалось построить на территории старого аэропорта).

«Город-парк «Мичуринский» — это совершенно новый подход к строительству жилья, его по праву можно назвать революционным проектом для нашего региона, — говорит г-н Гавричков. — Этот микрорайон станет показательным проектом концептуального, комплексного освоения территории в Брянске».

Одной из таких революционных идей станет первая во всём регионе реализация концепции «Дворы без машин». По словам Евгения Гавричкова, автомобилям будет запрещён въезд во дворы: для «длительного хранения» автомобилей будут предусмотрены подземные и многоярусные автостоянки, а для гостей — парковки с внешней стороны домов. Для удобства жителей каждый подъезд будет иметь два выхода — во двор и на улицу, к парковке. Причём уже сейчас в проекте города-парка планируется сверхнормативное количество автостоянок вне дворовых территорий.

Город-парк, по словам исполнительного директора «Надежды», будет удобным комфортным местом для проживания с современной социальной, досуговой, торговой и транспортной инфраструктурой. «Площадка, на которой мы строим «Мичуринский» с трёх сторон окружена лесными массивами. Это экологически чистый район. Наше стремление к экологичности относится не только к проекту города-парка. Мы хотим делать каждый дом более «зелёным», более экологичным», — рассказал он.

Журналистам показали проекты домов нового «города-парка». «Каждая его часть — жилая, коммерческая, досуговая — является самостоятельной единицей, где все детали продуманы до мелочей. Мы стремимся, чтобы коммерческая инфраструктура не входила в конфликт с жилой», — с гордостью демонстрировал большие цветные фото г-н Гавричков. По его словам, полная реализация проекта займёт 15 лет. Кроме жилых домов в «городе-парке» будут построены четыре детсада, две школы, физкультурно-спортивный комплекс («общегородского масштаба», как было особо подчёркнуто). Город-парк будет также соединён с традиционными городскими магистралями новыми дорогами — сейчас рассматриваются варианты прокладки дороги от памятника Болгарским патриотам и от ТРЦ «АэроПарк».

При этом стоимость жилья в «Мичуринском» предполагается одной из самых низких в Брянске. Евгений Гавричков озвучил стоимость квадратного метра в 25 тыс. рублей. На столь резкое снижение цены «квадрата» влияют два фактора. Первый: группа компаний «Надежда» – участник программы «Жильё для российской семьи». А это значит, что, как минимум, до 2017 года (программа будет действовать ещё два года) строительство получает госсубсидии. Второй: наличие у «Надежды» собственного современного домостроительного завода, на котором уже более года действует технологическая линия безопалубочного формования железобетонных изделий на длинном стенде. Такой способ изготовления бетонных и железобетонных изделий уникален: производительность высокая, качество продукции соответствует требованиям ГОСТа, себестоимость изделий невелика, технологичность производства высокая. Отсюда — снижение издержек.

«Переход от точечной застройки к комплексному освоению территории — это общероссийский тренд. «Мичуринский» – самодостаточный микрорайон с полноценной инфраструктурой в экологически чистом районе. Настоящий «Город в городе», возводимый по новым стандартам качества», — уверен Евгений Гавричков.