В Брянске отмечают 74 года со дня выхода в свет первого номера газеты «На разгром врага»

Торжественный митинг, посвящённый выходу в свет первого номера газеты Брянского фронта «На разгром врага», на который соберутся ветераны Великой Отечественной войны, представители власти и общественности, пройдёт у памятника военным журналистам 21 августа, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский фронт был образован директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 14 августа 1941 года1. 18 августа был выпущен первый номер фронтовой газеты «На разгром врага». Она выходила ежедневно. В штате редакции было около 30 творческих сотрудников. Треть из них, основу редакционного коллектива, составили журналисты газеты Московского военного округа «Красный воин», а ответственным редактором — Старший батальонный комиссар (впоследствии полковник) Александр Воловец.

После создания фронтовой газеты её поначалу печатали в типографии городской газеты «Брянский рабочий». Фронт готовился к наступлению. Редакция планировала выпустить специальный номер с публикациями на эту тему. В ночь на 31 августа 1941 года немецкая авиация массированным налётом превратила центр Брянска в руины. Попаданием фугасной бомбы была разрушена и сгорела городская типография. Как вспоминал один из сотрудников, «старший на дежурстве Байбиков успел увести всех работавших на выпуске газеты в укрытие, но в огне погиб набор специального и очередного номеров. Удалось спасти лишь заголовок. Специальный номер решено было делать в Орле, куда самолётом и автомашинами перебросили оперативную группу. За несколько часов по рукописям и черновикам восстановили утраченные материалы. Наборщики, корректоры, печатники работали, невзирая на ежечасные тревоги»11. Номер вышел в срок.

Собравшиеся на митинг почтят память тех, кто был на передовой не с автоматом, а с блокнотом, кто рассказывал о фронтовых буднях, поддерживал в бойцах веру в победу над врагом.

После митинга у памятника состоится церемония награждения победителей областного журналистского конкурса.