За побег заключённому брянской ИК-1 светит 4 года колонии

Передано в суд уголовное дело в отношении 38-летнего Андрея Никитина, который совершил побег из брянской ИК-1, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 5 августа. Грозящее ему наказание — до 4 лет колонии.

Напомним, Андрей Никитин 22 октября 2007 года был осуждён Зюзинским районным судом города Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Для отбывания наказания мужчину направили в ИК-1 по улице Комарова в Володарском районе Брянска (к слову, последний — уроженец Брянска, прописан по улице Ермакова в Фокинке).

О побеге заключённого Никитина стало известно 18 июня текущего года — соответствующую информацию распространил «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Правда, тогда была допущена неточность: в частности, говорилось, что опасный преступник сбежал не из колонии, где отбывал наказание, а из СИЗО №1. Вечером того же дня региональное УФСИН распространило опровержение, заявив брянским СМИ, мол, Никитин не сбежал, а попросту «пропал» — вечером 12 июня не вышел на поверку. Также отмечалось, что заключённый работал на т.н. поселении при исправительной колонии дворником, до конца срока ему оставалось около двух лет. Ведомство даже связывало исчезновение Никитина с неким «несчастным случаем».

Впоследствии, однако, выяснилось, что осуждённый действительно сбежал. Поспособствовали же этому «нарушения режимных требований в части обеспечения постоянного надзора за осужденными в ФКУ ИК-1». Поиски беглеца продолжались чуть более месяца и завершились 16 июля в Орле.

По последней информации, уголовное дело по ч.1 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы) уже направлено для рассмотрения в суд. Никитину грозит до 4 лет лишения свободы.