День Брянского района отметили fire-show, флешмобом и «звёздной» дискотекой

День Брянского района впервые за всю его историю отпраздновали в селе Глинищево в субботу, 15 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Наибольший интерес у местных жителей и гостей вызвали fire-show, флешмоб «Брянский район — это мы» и дискотека «Под звёздным небом».

Так, село Глинищево расположено на автодороге «Брянск-Смоленск» в 22 км к западу от центра Брянска. Это один из крупнейших населённых пунктов Брянского района — его население превышает 4,4 тыс. человек. С прошлого года это село является административным центром Брянского района (идея о переносе сюда райцентра впервые была высказана в сентябре 2009-го, в 2013-м Брянская облдума начала законодательное оформление переноса, в январе 2014-го законопроект поддержали местные жители на референдуме).

В торжествах по случаю Дня Брянского района участвовали замгубернатора Татьяна Болховитина, депутаты Брянской облдумы Юрий Гапеенко и Игорь Кириченко, а также благочинный Брянского района иерей Константин Серенков. Праздник проходил в сквере имени 70-летия Победы села Глинищево. Глава администрации Брянского района Николай Якушенко назвал это «символичным» (как уже отмечалось, администрация пригорода «переехала» из областного центра в Глинищево ровно год назад). «И хотя полноценным районным центром пока село назвать трудно, пройдёт немного времен и посёлок таковым станет», — выразил уверенность руководитель района.

А в том, что замысел осуществим, как отмечалось, сомневаться трудно. Район входит в пятёрку лидеров — с самой передовой сельскохозяйственной отраслью. Подтверждением тому служит недавний пуск в эксплуатацию современной молочной мега-фермы в селе Госома и находящееся в завершающей стадии строительство в Глинищево крупнейшей мясохладобойни. Обретает былую мощь также ООО «Новый путь». Большие надежды возлагаются и на СПК «Агрофирма «Культура». Кроме того, высокими темпами прирастает население пригорода — например, в Снежской гимназии (посёлок Путёвка) в этом учебном году набрано аж 6 первых классов (!).

Татьяна Болховитина, в свою очередь, поблагодарила жителей района за трудовые успехи и поздравила с «обретением» райцентра, а депутаты единодушно назвали первый День Брянского района «знаковым событием».

К майскому юбилейному празднику Победы в центре сквера заработал фонтан с подсветкой. С тех пор он радует жителей своей красотой. Вокруг этого завораживающего зрелища и вдоль уложенных тротуарной плиткой дорожек образовались торговые и ремесленные ряды, детская игровая и спортивная площадки, фотосалон, выставка «Зверьё моё», «Брянская завалинка» — выставка-презентация сельских поселений. На главной же сцене проходило награждение победителей конкурсов «Я люблю Брянский район», детского «Мисс и Мистер Брянского района-2015», «Брянская завалинка», флеш-моб «Брянский район — это мы» и концерт. С наступлением сумерек развлекательную программу праздника продолжили дискотека «Под звёздным небом», файер-шоу «Сфайрат» и театр огня, а также большой фейерверк.

glin_2015_1 max glin_2015_2 max glin_2015_3 max