В формате «мозгового штурма»: чем заинтересовать инвестора?

Инвестиционную политику в условиях замедления экономического роста обсуждали на круглом столе, который прошёл в рамках IV-го Славянского международного экономического форума в Овальном зале облправительства в пятницу, 28 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, круглый стол назывался «Инвестиционная политика в условиях замедления экономического роста: проблемы, резервы, перспективы». Его организаторами выступили департамент экономического развития региона и Агентство по сопровождению инвестиционных проектов.

Дискуссионная площадка привлекла внимание как представителей региональной и муниципальной власти, так и глав крупных корпораций, инвесторов, независимых экспертов и журналистов. Её модератором был руководитель региональной корпорации развития Андрей Рославицкий. Как и задумывалось, с самого начала круглый стол проходил в формате «мозгового штурма» (по генерации свежих идей и возможности их воплощения на брянской земле).

Высокую привлекательность Брянской области для инвесторов отмечали сразу несколько докладчиков. В их числе, например, директор Представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев. Связано это, как считает последний, «с выгодным геополитическим положением региона».

Заслушали участник и круглого стола и замдиректора облдепартамента экономического развития Любовь Мешкову — та, в частности, рассказала о том, что делается правительством региона для привлечения инвестиций, а также создания благоприятных условий для инвесторов. Ещё один аспект доклада — основные положения принятого в июне 2015-го закона «Об инвестиционной деятельности в Брянской области».

Ещё одного закона — «Об основах государственно-частного партнёрства, муниципально-частного партнёрства и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» — коснулась начальник отдела вышеуказанного агентства Юлия Бутавко. Говоря об основных его положениях, та подчеркнула, что принятые изменения (федерального законодательства) «коренным образом повлияют на региональные рынки проектов в сфере ГЧП». Реализация же данных проектов, как отмечалось, будет возможна с 1 января 2016 года (со дня вступления закона в силу). При этом субъекты РФ обязаны привести свои законы в соответствие с 224-ФЗ до 1 июля следующего года.

Далее слово было предоставлено директору агентства Дмитрий Гришаев (говорил о роли своего учреждения, основных направлениях деятельности и задачах на ближайшую перспективу), ну и наконец — руководителю медиахолдинга «Эксперт» Валерию Фадееву (указал на необходимость тесного взаимодействия власти и бизнеса для привлечения инвестиций в регион).

Подводя итоги работы круглого стола, г-н Рославицкий отметил, что за последние годы «была проделана большая работа по улучшению инвестиционного климата: приняты необходимые законодательные акты, разработаны соответствующие госпрограммы, работают институты поддержки инвесторов». Однако, несмотря на имеющийся положительный опыт по привлечению инвестиций, впереди предстоит ещё огромная работа по реализации имеющегося потенциала и уникальных возможностей Брянской области.