Готовность брянских котельных к зиме оценена на 65%

Котельные Брянской области к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов готовы в среднем на 65%, объявил замгубернатора Александр Жигунов на совещании по подготовке ТЭК и ЖКХ к предстоящему отопсезону, которое прошло в Брянском районе в среду, 12 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, на совещание были приглашены главы районов Брянской области и представители энергоснабжающих предприятий. Первые докладывали о состоянии дел на местах — о готовности жилого фонда, теплотрасс, электросетей, газового хозяйства, а также водопровода и канализационного хозяйства (там, где они имеются). Кроме того, было озвучено, как ведётся заготовка твёрдого топлива.

Не обошли стороной участники встречи и бесхозные объекты, имеющиеся в ряде поселений — трансформаторные подстанции и прочие сооружения или коммуникации, когда-то принадлежавшие ведомствам или иным структурам. Присутствующие сошлись во мнении, что они (подобные объекты) должны надлежащим образом обслуживаться специализированными предприятиями, для этого же их необходимо закрепить за хозяевами.

Также прозвучало, что у некоторых районов имеются долги прошлых лет перед поставщиками энергоресурсов. С ранее накопленной задолженностью они постепенно рассчитываются. Успешно справляется с проблемой Брянский район, привлекающий для этого заработанные за счёт налоговых поступлений и иных источников деньги.

В целом же, как объявил г-н Жигунов, подготовка к отопительному сезону вступает в завершающую стадию, котельные готовы в среднем на 65%. Ситуация беспокойства не вызывает.

kotell_sid

Добавим, перед совещанием для его участников была организована экскурсия по достопримечательным местам района. Также гости побывали в музее гимназии №1 Брянского района, на недавно открывшейся современной молочной ферме в селе Госома на 1800 голов КРС, на новой мясохладобойне производительностью 200 голов в час на окраине Глинищево. Там же, кстати, построен детский сад и возведены жилые дома для работников предприятия.