Уборочная кампания-2015: в регионе картофель выкопан на 6% площадей

На 1463 га (или 6% запланированной площади) выкопан картофель в Брянской области на текущую дату, доложил директор облдепартамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании в Овальном зале облправительства, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 4 августа.

Так, на оперативке при врио губернатора прозвучало: посевная площадь сельскохозяйственных культур в нынешнем году составила 823 тыс. гектаров. Яровые культуры посеяны на площади 381 тыс. га. Под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 354 тыс. га, из них: под озимыми — 183 тыс. га, яровыми зерновыми и зернобобовыми — 172 тыс. га.

Что касается «фирменной» брянской культуры (картофеля), то её уборка ведётся в 14 районах — Брянском, Выгоничском, Дубровском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Комаричском, Навлинском, Погарском, Почепском, Стародубском, Суземском, Трубчевском и Унечском. На текущую дату выкопано 1463 гектара или 6% от запланированной площади. По прогнозам же, что в текущем году будет получено 1180 тыс. тонн картофеля (на 56,5 тыс. тонн больше, чем годом ранее!).

Овощные культуры в сельхозпредприятиях и КФХ области предстоит убрать на площади 1143,3 га. Уже убрано 40 га (4%). Собрано 120 тонн свеклы столовой, 49 тонн моркови, 44 тонны капусты, 218 тонн — прочих овощей.

Ещё в четырёх районах области — Злынковском, Климовском, Погарском и Севском — ведётся уборка рапса.