План по лесовосстановлению в регионе выполнили не все арендаторы — Котенков

Сразу несколько брянских арендаторов лесных участков не выполнили план по лесовосстановлению в первом полугодии 2015 года, объявил начальник управления лесами Владимир Котенков на совещании об итогах работы лесного хозяйства региона, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 11 августа.

В совещании участвовали директора и сотрудники лесничеств, Лесопожарной службы, а также подведомственных управлению лесами ГУПов. Открыл его замгубернатора Брянской области Александр Резунов, напоминанием того, что «лесной комплекс региона обладает большим потенциалом для развития». Так, в частности, у нас сосредоточен значительный запас лесных ресурсов: покрытые лесной растительностью земли занимают треть территории Брянской области. «Эти природные богатства, — произнёс заместитель главы, — дают не только серьёзные экономические преимущества, но и обязывают охранять, защищать и восстанавливать леса».

Далее были обозначены проблемные вопросы лесного комплекса и определены меры по их решению. Сейчас рассматривается вопрос о создании в управлении лесами отдела, который будет курировать лесопромышленный комплекс по основным направлениям. Ещё один вопрос связан с действующими приоритетными инвестиционными проектами. Важно знать, как осваивается предоставленный для реализации инвестиционного проекта лесосечный фонд, ведётся ли глубокая переработка мягколиственной древесины. Следующая задача — это обеспечение баланса выбытия и восстановления лесов, повышение их продуктивности и качества.

Как доложил начальник управления лесами Владимир Котенков, некоторые арендаторы лесных участков не выполнили плановое задание по лесовосстановлению в первом полугодии текущего года. Не достигнуты плановые показатели ухода за лесами. В связи с этим будут приняты «исчерпывающие меры по выполнению годовых заданий по проведению лесовосстановительных и лесохозяйственных мероприятий вплоть до расторжения договоров аренды с недобросовестными арендаторами».

lesovoss_11max

В свою очередь, заместители начальника управления и начальники отделов (в своих докладах) отмечали, что лесное хозяйство Брянской области нуждается «в повышении эффективности охраны лесов от пожаров, защите лесов от вредителей, болезней и других неблагоприятных факторов, а также от незаконных рубок». Кроме того, необходимо усилить работу по снижению недоимок по платежам за использование брянских лесов.

Подводя итоги совещания, г-н Резунов подчеркнул, что работа лесной отрасли региона находится на постоянном контроле врио губернатора Александра Богомаза, исполнительной и законодательной власти. Задача работников лесного хозяйства — обеспечить соответствующий возросшим социальным, экологическим и экономическим требованиям уровень охраны, защиты и воспроизводства лесов.