Город-побратим Брянска Орёл отпраздновал День города с десантниками

5 августа в городе-побратиме Брянска Орле празднуют День города, приуроченный ко Дню освобождения от фашистских захватчиков. Кульминацией Дня города стали показательные выступления военнослужащих ВДВ, сообщает корреспондент REGTime.

5 августа город-побратим Брянска, Город воинской славы и «Город первого салюта» Орёл празднует День города. Дата выбрана, так же, как и в Брянске — в день освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

День города начался с митинга Памяти в сквере Танкистов. Митинг начался с торжественной церемонии выноса и подъема дубликата Красного флага Победы на доме № 5 на Площади Мира, водруженного над городом Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Кроме традиционных VIP’ов во главе с губернатором Вадимом Потомским и лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, в митинге принял участие командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов.

Десантники вообще стали главными героями нынешнего орловского Дня города. Во второй половине дня на территории аэропорта «Орел-Южный» более 500 военнослужащих ВДВ из Московской, Тульской и Рязанской областей устроили показательные выступления — продемонстрировали десантирование с предельно низких высот с принудительным открытием купола, выброску личного состава на парашютных системах спецназначения «Арбалет-2» , действия разведывательных групп при высадке как штурмовым способом, так и с помощью тросов из вертолётаМи-8.
После приземления разведчики приняли участие в рукопашном бою, а также в захвате и уничтожении объекта условного противника. А потом перед ветеранами войны и гостями праздника с большой концертной программой выступили ансамбль песни и пляски ВДВ, группы «Голубые береты» и «Крылатая пехота».

Всё это шоу состоялось благодаря орловскому вице-губернатору Александру Бударину. В начале 2000-х он работал в команде Шаманова, который тогда возглавлял Ульяновскую область. Бударин предложил пригласить десантников на День города в Орёл, куда в октябре 1941-го был высажен один из первых крупных десантов Великой Отечественной войны.