ЦБ ввёл временную администрацию в «Пробизнесбанк» и отключил его от электронных платежей

ЦБ с 7 августа отключил «Пробизнесбанк», входящий в ФГ «Лайф», от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). А Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначило в «Пробизнесбанк» временную администрацию. Она должна проверить финансовое состояние кредитной организации (которая, в том числе, имеет в Брянске два офиса), сообщает портал Банки.ру

Центробанк России отключил Пробизнесбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), передает портал Банки.ру со ссылкой на источники. Председатель правления Пробизнесбанка Дмитрий Дыльнов не стал комментировать данную информацию.

По словам одного из источников, трудности у банка появились еще в конце 2014 года, когда ЦБ потребовал от кредитной организации доначислить значительный объем резервов.

По данным источника Банки.ру, близкого к «Пробизнесбанку», в кредитную организацию с 7 августа назначена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов. Эта мера связана, по словам источников агентства, с нарушением банком ряда нормативов Банка России.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2015 года нетто-активы банка — 133,68 млрд рублей (58-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 11,18 млрд, кредитный портфель — 27,41 млрд, обязательства перед населением — 27,14 млрд.

В Брянске у «Пробизнесбанка» два офиса: «Брянский» на Красноармейской, 91, обслуживающий как частных клиентов, так и малый и средний бизнес, и «Брянск Лайт», специализирующийся исключительно на работе с бизнесом (расположен ул. III Интернационала, 9).