«Скандальные дома»: Дело о белобережских домах накрыло чиновника «богомазовского призыва»

Экс-директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области 65-летний Николай Борисов обвиняется в превышении должностных полномочий при сдаче в эксплуатацию белобережских «скандальных домов». Уголовное дело направлено в суд, а сам чиновник оставался на своём посту до последнего — до 30 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николая Борисова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По этой же статье брянский экс-градоначальник Сергей Смирнов получил 15 июля четыре года лишения свободы.

Уголовное дело в отношении чиновника «богомазовского призыва» (он был назначен директором департамента ТЭК и ЖКХ 4 октября прошлого года) «выросло» всё из той же истории с белобережскими «скандальными домами» — новостройками в Белых Берегах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, сданных с серьёзными недоделками. Скандал с ними разразился весной прошлого года — в ходе встречи с президентом член брянского штаба ОНФ Светлана Калинина рассказала о нарушениях, выявленных при строительстве этих домов. Именно ситуация в Белых Берегах называлась в числе причин отставки с поста губернатора Брянской области Николая Денина. В октябре дома по инициативе только что назначенного врио губернатора Александра Богомаза были признаны аварийными. В октябре же было возбуждено уголовное дело против бывшего (до марта 2013 года) главы Брянской горадминистрации Брянска Сергея Смирнова — именно он подписал в конце декабря 2009 года акт приёма в эксплуатацию этих домов, когда их строительство ещё не было завершено фирмой-застройщиком ООО «ЕвроОтделка». Гендиректор «ЕвроОтделки» Светлана Роман была задержана в декабре во Владимире и заключена под домашний арест. Суд над ней ещё не начался.

Теперь раскрученный г-ном Богомазом маховик зацепил и его команду — Николая Борисова вернул на пост директора департамента именно он и до последнего держал его во главе ведомства, несмотря на уголовное дело. Уволен г-н Борисов был только 30 июля — перед предъявлением обвинения.

Николаю Борисову инкриминируется тот факт, что в декабре 2009 года он подписал документы об исполнении контрактов о приобретении в собственность области и оплате ООО «ЕвроОтделка» 38 квартир в поселке Белые Берега, которые на тот момент находились лишь в стадии строительства. В результате незаконных действий ООО «ЕвроОтделка» неправомерно получило более 36,5 млн. рублей, выделенные для переселения граждан из аварийного жилья. На тот момент Николай Борисов занимал, по иронии судьбы, должность директора областного департамента ТЭК и ЖКХ.

Кроме уголовного обвинения Николаю Борисову предъявлен гражданский иск на сумму более 36,5 млн. рублей. На имущество обвиняемого (земельный участок площадью 1500 кв. м и жилой дом площадью 215,7 кв. м) наложен арест? сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Брянска для рассмотрения по существу.