Володарская прокуратура защитила жилищные права двух сестёр-сирот

Прокуратурой Володарского района города Брянска направлено исковое заявление в суд с требованием обеспечить жильём двух сестёр-сирот в возрасте 24 и 25 лет, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 20 августа.

Проверкой установлено, что две сестры остались без попечения родителей, когда им исполнилось 11 и 12 лет. Их отец умер, а мать по решению суда лишили родительских прав. В этой связи они были направлены в интернатное учреждение.

Первую из сестёр поставили на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по списку очереди «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа» в июле 2013 года, вторую — в июне 2014-го. Однако на момент обращения в прокуратуру жильё они так и не получили.

«Прокуратура, выступая в защиту жилищных прав сирот, обратилась в суд с заявлениями, в которых потребовала обязать Брянскую горадминистрацию предоставить им благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры», — говорится в информации ведомства.