За расправу над тремя братьями житель Суража получил 21 год строгого режима

К длительному заключению в колонии строгого режима приговорён 25-летний житель Суража Антон Шпак, совершивший ряд преступлений в отношении трёх братьев (в том числе, убийство), сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 12 августа.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что ночью 22 марта прошлого года Шпак приехал в деревню Фёдоровка Суражского района, где поочередно напал на трёх местных жителей — братьев в возрасте 17, 21 и 23 лет. Среднего брата обвиняемый ударил стеклянной бутылкой по голове, отчего тот потерял сознание. Затем «гость из райцентра» догнал попытавшегося убежать младшего брата и нанёс ему удар ножом в область спины (благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, юноша остался жив). А вот старшего их братьев — 23-летнего — подсудимый смертельно ранил ножом в живот.

Этой же ночью Шпак в Сураже, угрожая ножом, отобрал у одного из братьев 300 рублей (ещё до кровавой расправы), а в феврале 2014-го избил 43-летнего горожанина, которого случайно встретил после выхода из местного кафе.

Так, Шпак признан виновным в совершении преступлений сразу по четырём статьям: «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» (2 эпизода), «Разбой с использованием предмета в качестве оружия», «Убийство», «Покушение на убийство двух лиц». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год 5 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.