Осуждена гражданка Киргизии, пойманная с «липовым» паспортом в Новых Юрковичах

Климовский районный суд вынес приговор 40-летней гражданке Киргизии Жанылай Кайнаевой, предпринявшей попытку пересечь российско-украинскую границу по поддельному паспорту в Новых Юрковичах, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 3 августа.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что в 2014 году Кайнаева у себя на родине (в Киргизии) приобрела поддельный паспорт на чужое имя. С подложным документом в октябре всё того же 2014-го она прибыла в аэропорт «Домодедово» Московской области, где пересекла госграницу РФ.

Попытку выехать из России Кайнаева предприняла в январе текущего года — через МАПП «Новые Юрковичи» в Климовском районе. Однако при проведении пограничного контроля было выявлено, что паспорт у иностранки «липовый».

Так, Кайнаева признана виновной в совершении сразу трёх преступлений: «Незаконное пересечение Государственной границы РФ», «Покушении на незаконное пересечение границы» и «Использование заведомо подложного документа». Судом ей назначено наказание в виде штрафа в 80 тыс. рублей. «От наказания осуждённая освобождена в связи с амнистией», — подчеркивается в информации ведомства. Приговор в законную силу не вступил.