С жительницы Брянска взыскано 0,4 млн. рублей за «чернобыльскую» прописку ради «детских»

427 тыс. рублей ущерба в пользу бюджета РФ ущерба возместит 36-летняя жительница Брянска Мария Фатеева, которая получала «чернобыльские» пособия по уходу за ребёнком, фактически в «чернобыльской» зоне не проживая, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 13 августа.

Согласно материалам уголовного дела, Фатеева с целью получение денежного пособия в двойном размере по уходу за своим малолетним ребёнком, зарегистрировалась в навлинском селе Алёшенка (этот населённый пункт находится на территории, подвергшейся воздействию радиации, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС). С января 2013-го по март 2015-го женщина незаконно получила в общей сложности 427 тыс. рублей «детских» — однако фактически в радиационной зоне не проживала.

Уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) было прекращено в мае 2015-го — вследствие акта об амнистии. Однако Фатеева в добровольном порядке ущерб не возместила. В связи с этим, прокурор города Брянска обратился в суд с заявлением о взыскании с женщины незаконно полученных денег (427 тыс. рублей). Володарский районный суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.