К проблеме бездомных собак в Клинцах привлекли прокуратуру

Нарушения законодательства по отлову и содержанию безнадзорных животных выявила прокуратура во втором по величине городе Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 18 августа. Брянские бездомные собаки об этом не знают, а потому чувствуют себя вольготно даже в центре города.

Так, в прокуратуру города Клинцы обратились местные жители и пожаловались на большое количество бездомных собак, обитающих на территории райцентра.

Ведомство провело проверку и установило, что в органах местного самоуправления до сих пор не разработаны и не приняты нормативные правовые акты, регулирующие отлов и содержание бездомных животных. В связи с этим прокурор в адрес главы Клиноцовской горадминистрации внёс представление, в котором потребовал исправить ситуацию (в частности, разработать и принять необходимые нормативно-правовые акты). Сейчас представление находится на рассмотрении.

Любопытно, но проблема бездомных животных существует и в областном центре, где приняты все вышеупомянутые акты (!). Так, например, стая бездомных собак поселилась на Кургане Бессмертия: спит на стеле, купается в фонтане и гуляет на детской площадке… Последнее, кстати, вызывает особое беспокойство у брянских родителей — и, как следствие, те всё чаще выбирают альтернативные места отдыха. Ещё одна свора поселилась во дворе жилого дома по улице Котовского в Фокинском районе Брянска (особенно по душе здешним собакам детская песочница).

sonakk_000

Фото: «Типичный Брянск»