Брянские власти передумали выделять землю в Радице многодетным семьям

Рабочая группа по генплану Брянска «зарубила» идею строительства коттеджного посёлка на берегу озера в посёлке Радица-Крыловка, в котором инвестор предполагал отдать часть земли под участки многодетным семьям, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Вопрос изменения назначения рекреационной зоны вокруг обсуждался на очередном заседании рабочей группы по генплану 5 августа. Здесь инвестор хотел построить коттеджный посёлок. Часть земли предполагалось отдать под участки стоящим на очереди многодетным семьям (на фото).

Однако, по оценкам специалистов, чтобы на заболоченном участке можно было возвести жилые дома, необходимо сделать водопровод, канализацию, провести газопровод. Разработчик Генплана Брянска — проектный институт «Гипрогор» — вполне ожидаемо предостерёг, что в такой зоне возможно подтопление во время весеннего половодья и сильных ливней (подтопление Радицы-Крыловки происходит ежегодно — когда-то сильнее, когда-то слабее). Гидрологи рекомендовали оставить зону рекреационной. Участники заседания рабочей группы согласились с мнением специалистов.

Градоначальники лично побывали на месте предполагаемого строительства, пообщались с бизнесменами. Но предложенный на рассмотрение инвесторами конечный вариант добровольно принимаемых на себя принимаемых социальных обязательств — выделение 20 участков для многодетных семей — руководителей областного центра и членов рабочей группы не устроил.

В настоящее время в Брянске проживает почти 1 900 многодетных семей. В очередь по предоставлению земельных участков на 1 июня текущего года встало 1 639 человек. Почти 200 граждан, имеющие трех и более детей, уже воспользовались своим правом. 100 брянских семей отказались от предложенных им участков из-за невозможности на них строительства.