Возрождением фехтования в Брянске занялся украинский тренер

После долгих лет забвения фехтования в Брянске зачинщиком его возрождения стал тренер с Украины, объявил председатель комитета по физической культуре и спорту горадминистрации Николай Новиков на встрече участников международного лагеря «Радуга-2015» с руководством областного центра, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 19 августа.

Так, встреча проходила в зале заседаний Брянской городской администрации. Делегации шести городов из трёх государств приветствовали градоначальник Вячеслав Тулупов и заместитель председателя Брянского горсовета Лариса Третьякова. «Я знаю, что традиции дружбы бережно хранят все наши народы. Между Россией и Белоруссией абсолютно прозрачные границы. На территории нашего города успешно работает совместное предприятие «Гомсельмаш», открылось совместное с Могилёвом производство лифтов. Что же касается Болгарии, знаю, что во всех селениях 3 марта в День освобождения от османского ига вспоминают и про вклад в это событие России, благодаря победе которой в русско-турецкой войне страна обрела независимость. Мы помним, как в 90-е годы прошлого века простые болгары отстояли памятник советскому солдату «Алёша». Нас разделяют только расстояния: я рад, что наши народы общаются, работают и главное — дружат», — сказал глава.

Г-жа Третьякова, в свою очередь, поблагодарила руководителей делегаций, приехавших на «Радугу-2015», «за творческую активность и желание сотрудничать». Далее руководители Брянска выразили благодарность организаторам международного молодёжного лагеря — комитету по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской горадминистрации. Его представители рассказали гостям о самых ярких моментах реализации молодёжной политики в нашем городе, где каждый четвёртый житель — моложе 30 лет.

Молодые люди, приехавшие в Брянск впервые, интересовались особенностями системы образования, развитием спорта. К слову, брянский спорт — рассказал Николай Новиков — тоже во многом развивается благодаря дружбе. И это не только международные соревнования: к примеру, после долгих лет забвения фехтования в Брянске зачинщиком его возрождения стал тренер с Украины.

«У нас было общее прошлое, сегодня — общее настоящее, поэтому есть надежда на общее будущее», — говорили руководители делегаций. У Владимира Фещенко из Могилёва обнаружились брянские корни. А благодаря подарку руководителя делегации из Болгарии Тодора Николова Петкова — иконе — Брянск теперь будет хранить и болгарский святой.

radug_F1 radug_F2 radug_F3