Брянская область начала избавляться от санкционных продуктов с помидоров и персиков

В России началась ликвидация продуктов, попавших под контрсанкции. В первый день будет уничтожено более 100 тонн овощей, фруктов, сыров. В Брянской области под уничтожение попали три партии персиков, сообщает корреспондент REGTime.

6 августа в России началась ликвидация продуктов, попавших под контрсанкции. В первый день будет уничтожено более 100 тонн овощей, фруктов, сыров. Россельхознадзор обещает уничтожать продукты каждый день, и делать это будут «любым доступным способом».

Среди регионов, в которых планируется уничтожение санкционных продуктов, названа и Брянская область. «Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны — Оренбургская область, Саратов, Алтай. Везде, где есть контрабанда», — заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, которого цитирует РИА «Новости».

Чиновник отметил, что заранее нельзя спрогнозировать количество продукции, которая будет уничтожена. «Никто не может планировать объём, это же контрабанда. То, что выявим, то и уничтожим», — отметил он, добавив, что такие работы будут проводиться ежедневно.

Уничтожение началось в Брянской области прямо в день вступления указа в силу — 6 августа. Под Новозыбковом на полигоне для хранения мусора уничтожению под гусеницами бульдозера подлежат 4,8 тонны овощей — помидоры, огурцы и капуста. Происхождение овощей неизвестно, говорят в Россельхознадзоре, но привезли их из Европы.

На 7 августа на том же полигоне запланировано в 12 раз более крупное шоу — аналогичным способом будут уничтожены три партии персиков общим весом в 60 тонн, с нарушениями ввезённые через пункт подачи уведомлений «Красный Камень» на границе с Белоруссией (на фото).

redstone

Брянская таможня также отрапортовала, что готова к уничтожению санкционных продуктов. В пресс-службе ведомства корреспонденту REGTime сообщили, что с начала действия продуктового эмбарго на территории РФ, с 7 августа 2014 года, таможней возбуждено 27 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного ввоза санкционных товаров — мясопродуктов, молочной и плодоовощной продукции. Странами происхождения этих товаров были указаны Польша, Германия, Италия, Венгрия.

Между тем, на сайте Change.org петицию об отмене президентского указа «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» подписали более 250 тыс. человек.

Change.org — крайне популярная платформа для онлайн-петиций, многие из которых имеют широкий общественный резонанс. В частности, именно на ней было вывешено первое открытое обращение к властям, связанное с установкой памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. За перенос памятника тогда проголосовали 75 тыс. пользователей. Однако несмотря на свою популярность, Change.org не имеет юридической силы. Чиновники, которым адресованы петиции, имеют право просто проигнорировать их, поскольку не уверены в достоверности голосов. Стоит понимать, что регистрация на Change.org доступна по электронной почте с возможностью привязки своих профилей в социальных сетях.

При этом у Change.org есть альтернатива в виде сайта «Российская общественная инициатива», который как раз имеет юридическую силу. Экспертная комиссия обязана рассмотреть и вынести решение по каждой петиции, набравшей определенное количество подписей. Регистрация на РОИ проходит через портал госуслуг, что исключает возможность создания подставных профилей — учетные записи портала госуслуг привязываются к конкретному гражданину.