Россельхознадзор может запретить ввоз украинской свинины из-за АЧС

Россельхознадзор может запретить ввоз украинской свинины на территорию России из-за распространения в соседней стране вируса АЧС, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя службы Алексея Алексеенко. В конце июля АЧС была обнаружена и в соседней с Брянской Черниговкой области.

Причиной возможного запрета стала обеспокоенность ведомства распространением вируса африканской чумы свиней в районах Украины, граничащих с Россией, а также ситуацией с заболеванием на комбинате «Калита» в Киевской области.

Согласно информации Национальной мясной ассоциации, за июль на Украине зафиксировано 12 случаев заболевания африканской чумой свиней. 23 июля АЧС была обнаружена в соседней с Брянской Черниговкой области — в частном хозяйстве в райцентре Ичня.

Российские производители также выразили обеспокоенность ситуацией с украинской свининой – письмо с требованием закрыть границу направили министру сельского хозяйства Александру Ткачеву Национального союза свиноводов, НМА, «Мираторга», «Русагро», «Черкизово», «Агро-Белогорья», «Агропромкомплектации» и группы «Агроэко».

Производители выразили мнение, что обстановка на востоке Украины также может помешать киевским властям надлежащим образом контролировать качество поставляемых товаров.