Перед 1 сентября брянские школы полиция проверит с собаками

Проверка со служебными собаками ждёт брянские школы с численностью учащихся более 200 детей накануне 1 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Брянские полицейские накануне Дня знаний проверяют учебные заведения на предмет безопасности, правопорядка и антитеррористической защищенности. Так, с 5 по 15 августа этого года проведены комиссионные обследования объектов образовательной сферы и прилегающих к ним территорий с участием сотрудников ОВД, МЧС, Роспотребнадзора и органов управления образования.

В текущем году совместно с директорами школ проведены совещания по повышению уровня технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов образовательной сферы, в том числе — с использованием GSM-каналов с выводом сигнала «тревога» на пульты централизованной охраны. Полиция отчитывается, что в преддверии 1 сентября с помощью технических средств, кнопок тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны ОВО охраняется 333 школы, 288 дошкольных учреждений, 45 ссузов и 13 вузов.

В преддверии проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, все школы будут дополнительно обследованы на предмет антитеррористической защищенности, а школы с численностью учащихся более 200 детей – в том числе с использованием служебных собак с последующим взятием под круглосуточную охрану. Для реагирования на возможные осложнения оперативной обстановки в каждом ОВД будут сформированы мобильные резервы.

Всего на территории Брянской области 1 сентября приступят к работе 510 школ, 79 филиалов школ, 37 учреждений среднего профессионального образования, 8 филиалов ссузов, 21 вуз, 386 дошкольных учреждений.