Школы Брянска за год заработали 10 миллионов рублей на платных услугах

10,3 млн. рублей заработали брянские образовательные учреждения на так называемых «платных услугах». Часть этих средств была израсходована на приобретение учебников. Такие данные были озвучены на ежегодной городской августовской педконференции, которая прошла в лицее №1 в четверг, 27 августа.

На конференции были подведены итоги прошедшего учебного года и обсуждались планы на будущий. Как заявил начальник городского управления образования Сергей Брылёв, ЕГЭ брянские выпускники сдали достойно, средний балл по городу выше российских и областных показателей. 28 человек получили максимально возможные 100 баллов, причем четверо из них – сразу по нескольким предметам. Лучше всего сдали русский язык. 10 стобалльников — выходцы из лицея №1. В минувшем учебном году школы областного центра выпустили 306 «золотых» медалистов. В планах городской власти – помощь одаренным детям. В 2015 году в Брянске планируется открыть специальный Координационный Совет, который займется поиском талантов среди учащихся и их дальнейшим развитием.

Продолжается и поощрение работников образования. «В непростых экономических условиях мы продолжаем поощрять лучших педагогов. С 2010 года ежегодно выплачиваются 50 денежных премий в размере 50 тысяч рублей лучшим учителям, педработникам дошкольных и педагогам учреждений дополнительного образования города Брянска», — цитирует брянского градоначальника Вячеслава Тулупова пресс-служба горадминистрации.

В новом учебном году сядут 5199 первоклассников, что на 400 больше, чем в прошлом году. Всего же на линейки 1 сентября в Брянске выстроятся более 42 тыс. школьников.

В 2015 году ремонтами было охвачено 48 образовательных учреждений. Для школьников пятых классов, приступающих к занятиям по новому образовательному стандарту, было приобретено более 76 тыс. экземпляров учебной литературы. По словам г-на Брылёва, «некоторые учебные заведения осваивают самостоятельное пополнение внебюджетных счетов» — оказывают дополнительные платные образовательные услуги. В прошлом году школы и гимназии заработали на этом 10,3 млн. рублей

С 2013 года в Брянске после различных этапов капремонта, реконструкции и строительства отрылись 10 детсадов. А к 1 сентября строители введут в эксплуатацию пристройку к школе №43.