Сещинский аэродром принимает участие в «Авиадартсе-2015»

Сещинский аэродром принимает участие в Международном конкурсе лётной выучки «Авиадартс-2015». Он является аэродромом базирования для части экипажей, принимающих участие в состязаниях
, сообщает ГТРК «Брянск».

Международный конкурс лётной выучки «Авиадартс-2015» проходит в рамках Армейских международных игр на полигоне Дубровичи под Рязанью.

В течение недели своё мастерство за штурвалами самолётов и вертолётов будут демонстрировать представители России, Белоруссии, Казахстана и Китая.

Всего в соревнованиях участвуют более 50 экипажей. Пять из них – из Таганрога, Оренбурга и Пскова – на время соревнований базируются на военном аэродроме в Сеще. Тут же временно размещается и пожарный самолёт, прибывший из Твери. Он в полётах участие не принимает, но находится в боевой готовности на случай чрезвычайных ситуаций.

Первая чрезвычайная ситуация произошла уже на открытии конкурса 2 августа, когда во время пилотажа вертолётной группы «Беркуты» сорвался в штопор и разбился вертолёт Ми-28Н. Погиб командир экипажа — полковник Игорь Бутенко.

Армейские международные игры-2015 проходят 1-15 августа на 11 полигонах, расположенных от Сибири до Краснодарского края. Игры состоят из 14 конкурсов: «Танковый биатлон», «Авиадартс», «Суворовский натиск», «Отличники войсковой разведки», «Открытая вода», «Десантный взвод», «Каспийское дерби», «Каспийское море», «Мастера артиллерийского огня», «Мастера противовоздушного боя», «Безопасный маршрут», «Безопасная среда», «Мастера автобронетанковой техники», «Полевая кухня».