Севск отметил День города в Косицах

День города и 72-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков отметил Севск в четверг, 27 августа. Почётным гостем праздника стал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, в очередной раз приехавший на могилу своего деда в посёлок Косицы, сообщает корреспондент REGTime.

Севск — второй по времени райцентр в Брянске, отмечающий 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот районный центр дольше всех в Брянской области других был фронтовым городом. Бои здесь продолжались пять месяцев. Севск дважды переходил из рук в руки, а с марта по 27 августа 1943 года находился на передней линии фронта. Он стоял на крайней западной точке Курского выступа. За рекой Сев, в Юрасовском хуторе, располагались советские войска. Когда 27 августа город был освобожден, то оказалось, что из 1085 домов Севска уцелели лишь 122 частных дома. В городе не осталось ни одного подходящего помещения для школ, учреждений.

Мероприятия Дня города (одновременно отмечается 869-я годовщина с момента первого упоминания города Севска в летописях) начались на центральной площади — здесь прошел театрализованный пролог и возложение цветов. Затем гости праздника во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым (на фото в центре) вместе с жителями района прошли праздничным шествием по главной улице к скверу Памяти.

Митинги Памяти прошли на всех воинских мемориалах города — у Холма Славы, где похоронены павшие в боях за Севск омские лыжники, в Стрелецкой Слободе у памятника воинам-дагестанцам, на мемориальном комплексе посёлка Косицы. Историческая память объединяет разные народы нашей страны, подчеркнул г-н Неверов, возлагая цветы к мемориалу бойцов 248-го кавалерийского полка, в котором как раз и служили бойцы из Дагестана (почтить их память в Севск на День города всегда приезжает делегация из Махачкалы).

В Косицы Сергей Неверов отправился в обязательном порядке — там, в братской могиле похоронен его дед Терентий Неверов, воевавший в составе 28-й Алтайской отдельной лыжной бригады. В Косицах, на подступах к Севску шли ожесточенные бои: в марте 1943 года советские войска в ходе Севской операции освободили город, но удержать его не смогли. Здесь и полегли бойцы бригады, которая держалась три героических дня. Из 3,5 тысяч солдат и офицеров уцелело менее трехсот бойцов.

«Два года назад нам удалось найти могилу моего деда. Для меня важно, что сегодня я могу прийти со своей семьей, со своими детьми к могиле своего деда. Мы в огромном долгу перед теми, кто воевал, и навсегда сохраним память о тех, кто погиб. — сказал вице-спикер Госдумы. — Низкий им поклон и слова благодарности ветеранам, которые дали возможность нам жить, учиться, работать, радоваться».

Праздник продолжился в Севске традиционным фестивалем «Севская частушка» с участием творческих коллективов из всех районов области, концертом народного артиста России Василия Овсянникова и другими мероприятиями. Завершился День города праздничным фейерверком.