Ситуация под контролем: горящие торфяники под Выгоничами тушили почти сутки

Чуть менее суток потребовалось пожарным для ликвидации торфяного пожара в 1,1 га, который внезапно «обнаружился» в Выгоничском районе ранним вечером в среду, 12 августа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Напомним, информация о выявлении горящей торфяной подстилки на площади 1 га в районе населённого пункта Карповка Выгоничского района поступила на пульт оперативного дежурного ЦУКС в 17:30 истёкших суток.

К ликвидации пожара первоначально было привлечено 32 человека, 10 единиц спецтехники, трактор, а также заместитель начальника ГУ МЧС России по Брянской области по ГПС полковник внутренней службы Андрей Богатырёв. Позднее — уже 47 человек и 17 единиц спецтехники (в частности, ПЧ-26, СПСЧ, оперативная группа администрации Орминского поселения Выгоничского района, а также беспилотный летательный аппарат).

По последним данным, крупный торфяной пожар удалось локализовать в 22:00 (на площади 1,1 га), ликвидировать — в 15:15 13 августа. «Угрозы населению и населенным пунктам не было», — уверяют в МЧС.