Председатель садтоварищества из Брянского района пойдёт под суд за «липовую» справку

Председатель правления садоводческого товарищества предстанет перед судом по обвинению в коммерческом подкупе — за деньги он выдал «левую» справку, позволяющую торговать на рынке, сообщили корреспонденту REGTime в региональном СУ СК.

Направлено в суд коррупционное дело, возбуждённое в отношении председателя правления одного из садоводческих товариществ Брянского района. Он обвиняется в коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ — незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Причиной уголовного преследования стала «липовая» справка, которую председатель садтоварищества выдал 25 мая за 8 тыс. рублей человеку, которому нужно было торговать на рынке. Справка, говоря казённым языком, содержала «недостоверные сведения о наличии у гражданина земельного участка и его участии в товариществе». Такой документ позволял получить торговое место на розничных рынках области для реализации продуктов растениеводства и животноводства. Фигурант уголовного дела с поличным был задержан сотрудниками полиции.