В суд передаётся уголовное дело о вооружённом нападении на чоповца у ТД «Варяг»

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении двух мужчин — 47-летнего жителя Брянска Андрея Будачева и 33-летнего жителя Дятьковского района Дениса Сысоева, которые совершили разбойное нападение на сотрудника ЧОПа, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 12 августа.

Напомним, налёт с применение огнестрельного оружия был совершён на улице Вокзальной в Бежице (рядом с торговым складом «Варяг») в 8 часов утра 18 декабря прошлого года. Будачев, Сысоев, а также их третий подельник Барыжников, вооружившись огнестрельным ружьем марки «ТОЗ-106», напали на сотрудника частного охранного предприятия, переносившего наличную выручку организации. События разворачивались по следующему сценарию: Барыжников выстрелил чоповцу в ногу, затем он и Сысоев вырвали у своей жертвы сумку с деньгами и попытались скрыться на легковом авто, который поджидал их неподалёку (с Будачевым за рулём). Однако последнего не случилось: тяжело раненный потерпевший открыл ответный огонь, убив одного из налётчиков. Тут же грузовик влетел в грузовик, перегородивший им дорогу. Налётчики вынуждены были бежать (бросив умирающего товарища и сумку с более 850 тыс. рублей!).

Вычислить и задержать злоумышленников удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Также обнаружилось, что используемый в «спецоперации» автомобиль Барыжников и Будачев угнали с одной из брянских парковок — ещё за месяц до совершения разбойного нападения. При осмотре автомашины следователи обнаружили в салоне спаянные заточенные гвозди (ежи), которые бандиты планировали использовать на случай возможного преследования.

Так, Будачеву и Сысоеву вменяется совершение преступлений по статьям: «Разбой в крупном размере, совершенный в составе организованной группы, с применением оружия и насилия, опасного для жизни или здоровья», «Хищение автомобиля». Прокурором уже утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения в суд.