Совет Федерации предлагает запретить въезд в Россию Керри и его замам

Совет Федерации предлагает расширить санкционный список в качестве ответной меры на срыв визита председателя Совфеда Валентины Матвиенко на международные мероприятия в США, сообщает РИА «Новости».

Список предлагается расширить включением в него госсекретаря США Джона Керри и его заместителей, которые непосредственно приняли решение о выдаче усеченной визы спикеру верхней палаты парламента.

«Ответные меры должны носить асимметричный характер. Россия должна расширить свой санкционный список за счет лиц, которые приняли решение о визе спикеру Совфеда, идущее вразрез с основами международного права, — госсекретаря Джона Керри и его заместителей», — заявил член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов.

Он добавил, что Россия рассчитывает на «очень принципиальную» оценку действий Вашингтона со стороны других делегатов Межпарламентского союза на сессии в Нью-Йорке, на которую не поехала в полном составе российская делегация.

«США злоупотребили своим правом принимающей стороны, поскольку в данном случае страна является таким же членом Межпарламентского союза, как и остальные гости. Они не имеют права решать, в каком объеме представители национальных делегаций могут работать на сессии», — отметил Морозов.

Член Совета Федерации подчеркнул, что Россия не будет в качестве ответных мер создавать ограничения для поездок в нашу страну участников любых международных делегаций и мероприятий.

Ранее сообщалось, что делегация Совета Федерации в полном составе отменила свой визит из-за выдачи Валентине Матвиенко ограниченной визы.