Празднование Яблочного Спаса в Брянске растянется до воскресенья

19 августа православная церковь празднует Преображение Господня. Этот праздник в народной традиции именуется также Яблочным Спасом. По приметам, в этот день святят яблоки нового урожая. Что нельзя делать до Яблочного Спаса — так это не только есть, но даже срывать любые плоды, кроме огурцов.

История праздника Яблочный Спас (в отличие от праздника Преображения, связанного с евангельской историей о явлении божественной природы Иисуса Христа своим ученикам на горе Фавор) содержит поверье о том, что всем умершим детям, родители которых не ели яблоки до Спаса, на небе давали райские яблоки. Освящённые яблоки матери клали на могилки детей. Позднее этот обычай превратился в возложение освящённых яблок на могилы родственников. Из более радостных обычаев празднования — угощение яблоками, яблочным вареньем и пирогами с яблоками всех соседей, а также проводы последнего летнего солнца и встреча первой осенней ночи.

В канун праздника в Кафедральном соборе в Брянске прошло Всенощное бдение, возглавил его митрополит Брянский и Севский Александр. За вечерним богослужением владыка совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея, а по её завершении обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех с двунадесятым праздником Преображения Господня.

Не осталась в стороне от Яблочного Спаса и Брянская областная библиотека, в летнем читальном зале которой сегодня в полдень начнётся тематическое мероприятие. Гостям расскажут об истории возникновения праздника, познакомят с выставкой литературы. Кроме того, каждый желающий сможет поучаствовать в викторине, загадать желание, поделиться кулинарными рецептами, ну и, конечно же, отведать яблок разных сортов.

Более глобально Яблочный Спас в Брянске отметят 23 августа — в этот день на территории ЦПКиО имени 1000-летия Брянска (парк «Соловьи») пройдёт одноимённый фестиваль. Инициаторами его проведения выступили: семейная ферма натуральных продуктов «Усадьба Княжичи» (село Страшевичи Жирятинского района) и опытное кролиководческое хозяйство семьи Александра Сурового.

Участники фестиваля смогут попробовать приготовленные известными ресторанами города блюда из натуральных экологически чистых продуктов брянских сельхозпроизводителей. В числе «изюминок» организаторы обещают огромный шашлык из кролика и яблоки во всех видах: моченые, в карамели, повидло и пастилу, яблочное мороженое, яблочный хлеб и многое другое. Утолить жажду можно будет свежевыжатым яблочным соком, домашним лимонадом и чаем из старинного самовара.

Все, кто придёт на «Яблочный Спас», могут и сами усовершенствовать поварское мастерство на кулинарных мастер-классах, в том числе и по приготовлению гуся в яблоках. Впрочем, список развлечений для взрослых и малышей на фестивале весьма разнообразен: от исторической реконструкции до «детской фермы».

В рамках «Яблочного Спаса» также запланирован фестиваль звонарей: мастера-профессионалы и разных городов расскажут о традициях колокольных звонов. Специальный гость мероприятия — одна из самых известных исполнительниц православной авторской песни Светлана Копылова.

Начало ярмарки — в 12:00.