«Свенская ярмарка-2015» отрапортовала о ста тысячах гостей и конкурсе на лучшее блюдо из картофеля

Традиционная Свенская ярмарка прошла на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря под Брянском в субботу, 29 августа. Полиция отчиталась, что посетили торжище 100 тысяч человек. Из «фишек» одиннадцатой по счёту ярмарки — наличие Николая Валуева, смотровая башня и первое в истории присутствие на ярмарке иностранного премьер-министра, сообщает корреспондент REGTime.

Второй год подряд Свенская ярмарка у стен Свенского монастыря является приложением к Славянскому международному экономическому форуму. Действительно, удобно: в первый день — дискуссии, во второй — живая иллюстрация достижений народного хозяйства одной отдельно области. Соответственно, повышается и уровень гостей, наличествующих на открытии ярмарки. В этот раз впервые ярмарку посетил премьер-министр сопредельной державы — глава правительства Абхазии Артур Миквабия (это его авто с дипломатическими номерами смущало взоры на стоянке недалеко от ДДЮТ им. Гагарина в Брянске во время работы экономического форума в пятницу).

Главным аттракционном Свенской ярмарки-2015 позиционировался Николай Валуев — бывший «Зверь с Востока», а ныне депутат Госдумы. Несмотря на изменение статуса, в брутальности экс-боксёр не потерял — рост 2 метра 13 сантиметров всегда выделяет его из любой толпы. Экс-чемпион мира мог позволить себе на церемонии открытия смотреть свысока на врио губернатора Александра Богомаза — а это в Брянской области редко кто может себе позволить (просто в силу физиологических причин). Г-н Валуев прошелся по ярмарочным рядам и заявил, что Россия точно может обойтись без импортной продукции.

«То, что я сегодня попробовал на ярмарке, все вкусно. Видно и то, что в Брянской области выпускают продукцию не только вкусную, но и необходимую. Теперь осталось, чтобы в процесс импортозамещения включились и наши торговые сети. А покупатель поддержал отечественную продукцию рублем», — сказал Валуев.

Но г-н Валуев прибыл в Брянск не еду дегустировать, а вроде бы как даже песни петь — выйти на сцену с группой «Бабкины внуки», которая занимает в Брянске ниши всех музыкальных стилей. Экс-чемпион мира по версии WBO и «наше музыкальное всё» случайно встретились в аэропорту Внуково в 2013 году и дали с большим успехом уже несколько совместных шоу. Правда, на ярмарке он от своих песенных талантов открестился и петь не стал.

Ещё из героев вчерашних дней в музыкальной программе ярмарки наличествовала группа «Иванушки International», которая в этом году отмечает ни много, ни мало — двадцатилетие. Прошлый раз они были в Брянске почти 10 лет назад — в 2006-м. «Привёз» их на Андреевский луг генеральный партнёр ярмарки агрохолдинг «Охотно», который как раз в том самом 2006-м году и был образован. Тот же спонсор подарил гостям «Свенской ярмарки-2015» смотровую башню «Охотно», откуда каждый желающий мог осмотреть окрестности с 18- метровой высоты. Несмотря на то, что ярмарка проводится в преддверии губернаторских выборов (тоже во второй раз), никто никакого креатива на этой башне не изобразил — не то, что в 2012-м, когда команда кандидата от КПРФ запустила воздушный шар с баннером «Потомский — наш губернатор!».

b-gomaz_svenskaya

Главным событием «Свенской ярмарки-2015» стал первый региональный конкурс на лучший продукт, произведенный на Брянской земле «Брянской земли продукт» (видимо, это перевод с какого-то другого языка google-переводчиком). Лучший район с вручением автомобиля «ВАЗ-2107» на этот раз на ярмарке не определяли — и так понятно, что лучшим может быть только один район, в котором добывают по 400 центнеров картофеля с гектара (Стародубский — Ред.). В тему: впервые в современной истории Свенской ярмарки прошёл конкурс между предприятиями общественного питания на лучшее блюдо из картофеля.

Ярмарка стала, согласно полицейским отчётам, едва ли не самой многолюдной за всю её многовековую историю. По утверждениям УМВД по Брянской области, в мероприятиях ярмарки приняли участие около 100 тысяч жителей Брянска и области, за которыми присматривали 450 полицейских.

Впервые ярмарка в нынешнем формате была проведена на Андреевском лугу ещё в 1985 году, в год 1000-летия Брянска, как «исторический аттракцион». Ярмарка шла два дня — 31 августа и 1 сентября. Было продано товаров на сотни тысяч рублей (в ценах того времени). Работал город мастеров с народными умельцами, где можно было купить их изделия. Ярмарка стала настоящим праздником культуры. За два дня было дано 47 концертов, спортивных и театрализованных представлений. На следующий год аттракцион был повторён, а потом дело заглохло (были проведены ещё две «ярмарки» — в 1987 году в центре Брянска и в 2004 году на территории старого аэропорта) до 2005 года, когда ярмарка была вновь проведена на Андреевском лугу. С тех пор ярмарка проводится там ежегодно.