Свенская ярмарка: в правительстве Брянской области не умеют считать

Правительство Брянской области провело совещание по проведению Свенской ярмарки. Её упорно называют «десятой юбилейной», хотя она только в XXI веке уже одиннадцатая по счёту. Возможно, организаторы ярмарки — областной департамент культуры, БТПП и ИП Алёшина — просто не умеют считать, а в облправительстве за ними не перепроверили, сообщает корреспондент REGTime.

Замгубернатора Брянской области Александр Коробко провёл 4 августа совещание, посвященное вопросам организации и проведения в Брянске Свенской ярмарки. Во всех публичных объявлениях она значится «десятой, юбилейной», но если признать её таковой, то получится, что в облправительстве не умеют считать.

Напомним, в 2005 году после долгого перерыва была проведена первая в XXI веке Свенская ярмарка. В 2006 году — вторая. В 2007-м — третья. В 2008-м, соответственно, четвёртая. В 2009-м — пятая. В 2010-м — шестая. В 2011-м — седьмая. В 2012-м — восьмая. В 2013 году — девятая. В 2014 году — прошлом году — ДЕСЯТАЯ, юбилейная. Соответственно, нынешняя — одиннадцатая. Возможно, конечно, организаторы ярмарки — областной департамент культуры (ответственная за проведение ярмарки — заместитель директора Елена Марина), БТПП и ИП Алёшина — просто не умеют считать, а в облправительстве (замгубернатора Александр Коробко или директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа) за ними не перепроверили.

Напомним, что впервые возрождена Свенская ярмарка была в год 1000-летия Брянска — в 1985 году. Их было проведено на Андреевском лугу две, после чего это массовое и затратное мероприятие не проводилось на берегу Десны у стен Свенского монастыря почти два десятка лет.

Нынешняя ярмарка состоится 29 августа. По словам г-на Коробко, «основу концепции Свенской ярмарки 2015 года составляет идея поддержки отечественного товаропроизводителя во всех сферах, начиная от истоков — российской славянской традиции организации быта, ведения хозяйства, песенной традиции, организации досуга через народные игры, обычаи, обряды; заканчивая продукцией конкурентоспособного импортозамещения производимой брянскими предприятиями». Замгубернатора также отметил, что предстоящая Свенская ярмарка станет самой крупной площадкой демонстрации лучших достижений в различных отраслях экономики.

Еще одним отличием псевдоюбилейной ярмарки станут подворья городов и районов Брянской области, объединенные в одну большую площадку, названную «Деревня ремесел». Кроме того, центром Свенской ярмарки станет главная улица под названием «Брянской земли продукт» — это выставка-ярмарка предприятий и организаций сферы переработки из всех городов и районов области. Здесь предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям из всех муниципальных образований региона будет предоставлена возможность не только показать и продать привезенную продукцию, а также провести рекламу-презентацию предприятия и производимой им продукции.

На этой площадке будет организован I областной конкурс «Брянской земли продукт», в открытии которого примет участие глава региона Александр Богомаз и все почётные гости ярмарки.