Трубчевский егерь попался на нелегальной перевозке сала по Десне (ФОТО)

Лодочника с украинским салом весом 524 килограмма и его подельника задержали на реке Десна в Трубчевском районе таможенники в ходе совместной с пограничниками спецоперации, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 5 августа.

Так, двух мужчин, которые нарушив режим зоны таможенного контроля вдоль таможенной границы России с Украиной, перегружали с моторной лодки «Прогресс-4» картонные коробки из-под бананов в автомобиль Ford Transit задержал наряд СОБР Брянской таможни (спецоперация проходила ночью при взаимодействии с пограничниками). У правонарушителей те изъяли 12 таких коробок, в которых находилось свиное солёное сало общим весом брутто (т.е. вместе с тарой) 524 кг.

При проверке документов и осмотра транспортных средств было установлено: задержанные являются гражданами России, жителями приграничного посёлка Белая Берёзка Трубчевского района, «лодочник» — егерь Трубчевского охотхозяйства.

Ведомство добавляет, погрузка товара из лодки в автомобиль проводилась примерно в 10 км от таможенной границы Таможенного союза. В ходе допроса водитель последнего признался, что на берег реки прибыл по предварительной договоренности с «лодочником», однако о характере груза и месте его дальнейшей транспортировке ничего не знал. По словам же его подельника, коробки с салом тот перегрузил в свою лодку якобы из другой лодки — примерно в 1 км от российско-украинской границы (за железнодорожным мостом через Десну).

По информации же собровцев, которые вели наблюдение за «моторкой» от самой таможенной границы, она незаконно пересекла границу, будучи с грузом.

По данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях. В отношении гражданина, управлявшего лодкой, «за ввоз товаров и транспортных средств помимо установленных мест перемещения», в отношении автомобилиста — «за нарушение режима зоны таможенного контроля».

lodo4n_01max lodo4n_02max lodo4n_03max lodo4n_04max